Зима для сада — серьезное испытание на выносливость

В преддверии зимы

В ноябре зима с осенью борется. Все вокруг готовится к зимнему сну, небо становится пасмурным, все реже появляется солнышко. Ноябрьская погода отличается непостоянством. Какой же будет зима, не знает никто. Если судить по народным приметам, то, возможно, теплой и мягкой. Ведь комары собирались в «тучки» еще в середине ноября… И каждый год мы переживаем за свои кусты и деревья, боясь, что они вымерзнут. У некоторых именно так и бывает: не плодоносит малина, ягоды смородины, крыжовника и даже вишни зреют только на нижних ветках, подмерзают яблони и груши. У тех же, кто позаботился о своем саде, целыми и невредимыми остаются даже двухлетние саженцы. 


Хорошо знакомая многим поговорка о том, что надо держать голову в холоде, а ноги в тепле, оказывается, относится и к деревьям. Зима для сада — серьезное испытание на выносливость. Мороз может превратить содержащуюся внутри растений воду в лед. И тогда ледяные кристаллы (к тому же растущие) своими острыми концами покалечат их изнутри.

Если еще не проредили кустарники, самое время сделать это. У крыжовника без сожаления удалите ветки старше 7 лет, нитевидную поросль, а также все побеги, пораженные мучнистой росой, оставив лишь 3 — 5 зрелых и удачно расположенных. Не помешает обрезка и смородине. Прореживая кустарники, не оставляйте пеньков: на них с комфортом зимуют вредители. 

Деревья и кустарники ежедневно теряют значительное количество воды и зачастую гибнут не от заморозков, а от обезвоживания. А потому надо позаботиться о подзимнем, так называемом влагозарядковом поливе. Он увеличит запасы питательных веществ в почве, придаст более активный рост деревьев на следующий год, насытит древесину влагой, что, собственно, и улучшит зимовку. Температура влажной почвы, как правило, на 2 — 4 градуса выше, чем сухой. А потому и корням теплее, особенно если снега нет, а морозы наступают. На 1 кв. м приствольного круга расходуется примерно 3 — 4 ведра воды. А чтобы вода не растеклась по всему саду, сделайте так называемые приствольные чаши. 

После листопада на деревьях хорошо заметны высохшие плоды и гнезда вредителей. Их ни в коем случае нельзя оставлять! Удалите с веток гнезда боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда и сожгите. Снимите и предайте огню ловчие пояса. Очистите стволы, ветви от отмершей коры, где в основном и зимуют вредители, и побелите их, если еще не сделали. Этим самым вы защитите деревья не только от ненужных квартирантов, но и от солнечных ожогов и образования трещин на коре, которые появляются из-за резких перепадов температур.

Сгребите и сожгите опавшую листву. Именно в ней чаще всего находят себе пристанище на зиму возбудители коккомикоза, паденицы, мучнистой росы, ржавчины и различных пятнистостей. 

Если в саду в сезон хорошо «поработала» парша, обработайте яблони и груши по стволам и ветвям, а также почву под ними раствором мочевины (500 — 700 г на 10 л воды). 

Разломы на деревьях скрепите скобами или стяните проволокой, не забыв подложить под нее кусок резины или деревянные палочки. Заделайте дупла. В сухую погоду заново покройте садовым варом или масляной краской раны на штамбах и сучьях. Вырежьте ветви, больные черным раком и цитоспорозом. Снимите грибы-трутовики, а место, где они были, продезинфицируйте 3-процентным раствором медного купороса (30 г на 1 л воды).

Перед самыми морозами землю под деревьями и кустами обязательно подрыхлите, чтобы осенью и весной в нее попало как можно больше осадков. Перекопка уничтожит и зимующих в почве вредителей: пилильщиков, галлиц, малиновых жуков, долгоносиков… Если «нахлебников» много, то специалисты рекомендуют окучить кусты вначале 10 — 12-сантиметровым слоем почвы, а уже зимой — снегом. Но делайте это аккуратно и осторожно, чтобы не оголить корневую систему. 

У каждой культуры свой предел зимостойкости, который напрямую зависит от сорта. По-разному реагируют на мороз и различные надземные части. Скажем, плодовые почки подмерзают чаще, чем ростовые. Но самые нежные — корни. Они живут в земле, которая остывает гораздо медленнее воздуха и к тому же укрыта снегом. Корешкам просто нет необходимости быть такими же морозостойкими, как открытая всем ветрам крона. И если где-то они оголились, тут же гибнут. Корни яблони выдерживают похолодание до минус 9 градусов, сливы — до минус 10, земляники — до 8 мороза. Поэтому перекопанную землю под кронами плодовых деревьев замульчируйте торфом, перегноем, опилками, корой, щепой, здоровой листвой слоем 8 — 10 см. Такая одежка защитит корни от морозов. Весной мульчу уберите хотя бы на время, чтобы она не задерживала прогрев почвы и развитие растений. 

Еще раз пройдитесь по саду и вырежьте все поврежденные, больные и сухие ветки. Не нужны вам и волчки, так называемые жирующие побеги. Кардинальную же обрезку оставьте до весны: мороз и холод не позволят ранкам быстро затянуться. А вот заняться раскорчевкой отслуживших свой срок кустов и деревьев — самое время.

Словом, наведите полный порядок, чтобы весна пришла в ухоженный и чистый сад. А чтобы и вам было приятней наведываться в него зимой, развесьте кормушки. На участке в шесть соток достаточно 2 — 3 домиков. За зиму одна стайка синиц уничтожит более половины зимующих гусениц плодожорки.

«УДАЧНЫЕ СОВЕТЫ»

Так называется новый канал на Ютубе, который запускает телестудия издательского дома «Беларусь сегодня». На нем масса полезной информации о том, что, как и когда правильно делать в саду и огороде. Из новых сюжетов — «Лечим ржавчину груши», «Осенняя побелка сада», «Обработка сада осенью», «Как хранить яблоки», «Чем полезна зола и как ею пользоваться», «Что делать с лишайниками».

Эти и многие другие ролики можно посмотреть на сайте sb.by в разделе «СБ ТВ». Подписывайтесь на новый канал и следите за обновлениями!

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter