В преддверии сезона.

Как построить экономичный и стильный дом?

Как построить экономичный и стильный дом?

Перед началом строительного сезона уже традиционно, в 36-й раз, проходит международная выставка жилья и строительства “Белорусский дом”. На выставке не протолкнуться от посетителей, которые ищут новинки и экономичные варианты для собственных домов. “НГ” знакомит читателя с пятью наиболее интересными предложениями.

Любителям металла
— Из металла под заказ можно сделать все: мебель, садово-парковые элементы, решетки и многое другое, — рассказал менеджер ООО “МеталлКовСтрой” Денис Лойко. — Имеем свое производство, где работаем с черным металлом и с нержавеющей сталью. Самый экономичный вариант это “нержавейка”, на которую сейчас большой спрос. Заказы поступают из всех регионов Беларуси. Человек может купить у нас фурнитуру и сам собрать изделие. Хотя и ковка не теряет своей актуальности.
Квадратный метр сварного изделия из нержавеющей стали, без монтажа, обойдется заказчику в 145 долларов.

Старинный кирпич
Декоративный камень сейчас очень популярен в отделке домов уже не говоря про изделия из кварцевого камня. Это в основном природные фактуры. Состав камня — клинкерная смесь датского производства и немецкие красители. Камень очень удобен в эксплуатации, имеет гарантию не менее 20 лет. Варианты отделки самые разнообразные: “Старинный кирпич”, “Античный сланец”, “Слоистый кварц”, “Южная Европа” и т.д. Материал может выдерживать любые температуры, а это важно при отделке камина, только камень в этом случае нужно укладывать на огнеупорный клей.
     Один квадратный метр декоративного камня стоит 145 тысяч белорусских рублей. Работа по укладке этого же квадратного метра стоит немного дороже — 150 тысяч рублей.

Привезут и соберут
— Мы предлагаем каркасные и деревянные дома, — рассказал представитель компании “Лучший дом”. — Например, для деревянных домов используем профилированный брус хвойных пород, преимущественно сосны, естественной влажности, толщина стены от 160 до 200 миллиметров.
Кубический метр деревянного дома стоит от 300 долларов и выше, а квадратный метр каркасного — от 250 долларов. Квадратный метр дома под чистовую отделку, без коммуникаций будет стоить примерно 400 долларов.

Скрестим пластмассу с деревом
Совершенно новый отечественный материал на строительном рынке, древесно-полимерную плитку, предлагает производство “Пластформинг”, которое находится в Пуховичском районе. Это отличное покрытие для дорожек, площадок. Элементы соединяются между собой, как конструктор, — рассказывает представитель студии ландшафтного дизайна “ЛэндАрт” Маргарита Литвинович. — Плитки легкие. Один квадратный метр, а это шесть плиток, весит 12 килограммов. Морозостойкие. Стоит квадратный метр плитки 24 доллара.

С баллончиком теплее
Пенополиуретановую теплоизоляцию представил дистрибьютор американской компании Demilec Юрий Бондаренко. Поставляется она в двух емкостях по 200 литров каждая, — объяснил Юрий. — В одном баллоне находится жидкая смола, в другом — отвердитель.  Соединяются и распыляются компоненты при определенной температуре с помощью специального оборудования. Подъем пены происходит в течение 6—7 секунд. Срок службы такой теплоизоляции не менее 40 лет. Можно наносить на любой материал и на любые поверхности, кроме мокрых и маслянистых. Предлагается состав двух видов: для внутреннего утепления и для фасадов. Основное преимущество по сравнению с другими утеплителями — это отсутствие стыков, так называемых мостиков холода, щелей.
Купить баллоны пока нельзя, но можно заказать выполнение определенного объема работ. Состав для работ внутри здания, который должен обеспечивать толщину не менее 12,5 сантиметра, и фасадный состав, а это не менее трех сантиметров, стоят одинаково — 20 долларов за квадратный метр, включая работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter