Жители Лиды присоединились к республиканской акции «Зажги огонь в своем сердце»

Ежегодно накануне Дня Победы в Гродненской области проводятся различные памятные мероприятия. Тысячи белорусов зажигают свечи и возлагают цветы у памятников и обелисков. Сегодня Вечные огни и свечи памяти зажглись во всех регионах страны одновременно в 20.00. К республиканской акции присоединили и лидчане. 


 В Лиде мероприятия прошли сразу в двух местах: у обелиска частям-освободителям г.Лиды и Кургана Бессмертия. Участие в митинге приняла главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская, актив ОО «БРСМ» и учащаяся молодежь.
 
История Лидского края полна драматизма, горьких утрат и великих побед. Здесь гордятся своими земляки-героями. Почтить память тех, кто отдал жизнь за Победу пришли и неравнодушные горожане. Для многих из них Великая Отечественная война - страница семейной истории. Они бережно хранят фотоснимки своих дедов и прадедов и из уст в уста передают их бессмертный подвиг во имя жизни. 



 - Для меня День Победы особый праздник. Считаю своим долгом отдать честь павшим воинам,которые  защищали нашу родину. Моя бабушка не ветеран Великой Отечественной войны, но она жила в военное время и часто рассказывает о тех лихолетиях. Бабушке  вместе с её братом и сестрой довелось провести детство в подвале: так их прятала мама от немцев. Помнить и чтить подвиг своих героев – такая миссия у нас, наследников Великой Победы, - делится своим мнением учащаяся школы N8 г.Лиды Дарья Трекало, которая вместе с активистами БРСМ пришла на митинг. 

Свечи замерцали в руках ребят, а вместе с ними зажегся и огонь памяти в юных сердцах.



Неравнодушные лидчане  возложили цветы к памятным знакам. 

В Гродненской области акция состоялась также в Новогрудке: Вечный огонь зажгли на площади им. Ленина.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter