В преддвери ибольшого хлеба

Актуальные проблемы уборочной кампании будут в центре внимания республиканского селекторного совещания, которое проведет сегодня Президент Александр Лукашенко.
Актуальные проблемы уборочной кампании будут в центре внимания республиканского селекторного совещания, которое проведет сегодня Президент Александр Лукашенко. В совещании примут участие Премьер-министр Владимир Ермошин, глава Администрации Президента Михаил Мясникович, члены правительства, руководители ряда отраслевых министерств и ведомств, банков, концернов и объединений, представители аграрной науки. На прямую связь с Главой государства в регионах выйдут председатели облисполкомов и их заместители по сельскому хозяйству и продовольствию.

Две жаркие недели хлебной страды уже принесли весомые результаты: с трети площадей, подлежащих уборке, намолочено 2,3 млн. тонн зерна, что подтверждает прогнозы ученых о 7 млн. тонн хлеба, выросших на белорусских полях. Для получения такого урожая было сделано немало. Государство помогло крестьянам приобрести семена, минеральные удобрения, средства защиты растений. Немалые средства были выделены колхозам и совхозам на ремонт и приобретение новой техники, покупку топлива. В целом в аграрную отрасль было вложено свыше 150 млрд. рублей.

Более благосклонной оказалась и природа, хотя без неприятностей в виде ураганов и ливней, уничтоживших в некоторых районах тысячи гектаров хорошего хлеба, не обошлось. Тем не менее, похоже, впервые за последние 5 лет крестьянам дан уникальный шанс поправить свое материальное положение. На данный момент убрано на 42 процента больше площадей, чем в прошлом году. Однако это объясняется скорее более ранним началом жатвы, чем лучшими темпами работ. Ежедневно убирается до 4 процентов площадей, а надо бы вдвое больше. Ведь, как сказал начальник отдела земледелия Минсельхозпрода Виктор Корнев, к обмолоту подоспели даже поздние сорта овса. Неделя-другая, и зерно начнет осыпаться.

Неудивительно, что уже сегодня возможные потери специалисты оценивают в миллион тонн хлеба. Между тем тонна зерна на мировом рынке стоит в среднем 100 долларов. Нетрудно подсчитать, на какую сумму могут потянуть проволочки с уборкой урожая.

Быстрое созревание хлебов в этом году обострило традиционные проблемы жатвы - дефицит топлива и изношенность комбайнового парка. Из-за сложного финансового положения многие хозяйства отремонтировали комбайны, что называется, на скорую руку и сейчас расплачиваются поломками и простоем машин на полях. Как посетовал, например, в разговоре с корреспондентом "СБ" начальник сельхозуправления Вилейского райисполкома Виталий Бондарик, из 170 комбайнов в районе на жатве работают 130, однако и из них 30 - 35 ежедневно выходят из строя. Новых же машин - только 15. Нагрузка на комбайн доходит до 200 гектаров, что вдвое выше норматива.

Правда, хорошим подспорьем на жатве стали 127 мехотрядов, созданных при обслуживающих село организациях. В составе их - лучшие механизаторы и техника. Только в этом году отрасль получила более тысячи комбайнов, значительная часть которых поступила в мехотряды.

Сложно и с топливом, запасов которого в хозяйствах хватит на 4 - 5 дней жатвы. К примеру, в том же Вилейском районе горючего недостает на вывозке зерна - все зернотоки, по словам Виталия Бондарика, буквально завалены хлебом. Правда, как сообщили в Минсельхозпроде, началась отгрузка 40 тыс. тонн дизтоплива и 20 тыс. тонн бензина - из госрезерва. В ближайшие дни они поступят в хозяйства.

Для крестьян же жатва - это хорошая возможность заработать. Дневной доход лучших комбайнеров измеряется сегодня десятками тысяч рублей. Кроме того, повсеместно проводится соревнование комбайнеров и водителей, победители которого получат достойное материальное вознаграждение - от натуроплаты до ценных подарков. Словом, стараться есть ради чего. Но именно стараться, работая до седьмого пота. Ибо много хлеба не бывает. Нынешняя жатва, несмотря на достаточно благоприятный ее ход, это красноречиво подтверждает.

Наснимке: комбайнер Владимир Герасименко и помощник комбайнера Артем Гошко из колхоза им. 40 лет Октября Петриковского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter