В праздновании 1160-летия Полоцка поучаствуют более ста тысяч человек

Древний Полоцк отмечает 1160-летие. С самого утра город-юбиляр принимает гостей и подарки. Всего в трехдневном событии планируется участие более ста тысяч человек. Вот это размах! Кажется, на праздничные улицы сегодня вышел весь город.

Подготовку к торжествам начали заранее, а старт мероприятиям дан 27 мая. Из самых ярких моментов – подарок любимому городу от железнодорожников: раритетный паровоз серии «Победа». Вчера его установили на перроне местного ж/д вокзала. Теперь это не просто его украшение, а оригинальная визитная карточка города. На ура прошла и премьера спектакля «Под крыльями рода», который подготовил заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный театр «Пилигрим». Постановка посвящена знаковым историческим персоналиям Полоцка и всей Беларуси.

Приятные сюрпризы продолжаются. Жителей и гостей города ждет целый калейдоскоп мероприятий. С самого утра повсюду тематические площадки, аттракционы, выставки под открытым небом. Концерты, экскурсии, мастер-классы – программа обширная, каждый найдет развлечение на свой вкус. Хотите получить совет мудреца? Отправляйтесь на мини-экскурсию в университетский дворик ПГУ на беседу с механической головой древнегреческого философа Сократа. Копию творения ученого Грубера в шутку зовут белорусской Siri. Механическая голова дает ответ на разных языках – от белорусского и русского до латыни.

Примерить на себя роль первопечатника можно во дворике детской художественной школы. Здесь установлен специальный станок, точнее, стилизованная модель печатного пресса времен Франциска Скорины и Иоганна Гутенберга.

На площадке у памятного знака букве «Ў» и вообще по всему проспекту Франциска Скорины развернулись ремесленники. В этом году их количество на празднике бьет все рекорды – более 250 человек. И это только те, кто официально подал заявку.

Не пропустите дебют историко-образовательного проекта «Ганза. Союз сквозь века», советует Елена Астапова, начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома:

Для понимания: Ганза – это крупный политический и экономический союз торговых городов Северо-Западной Европы, возникший в середине XII века. Полоцк и Витебск находятся в составе Ганзейского союза Нового времени. Гостей проекта ждут уроки по тревел-кулинарии, искусству травничества и даже средневековая дискотека…

На площадке у памятника Симеону Полоцкому массу положительных эмоций обещает праздник народного творчества «Полоцкий фэст». Его изюминками станут дефиле в традиционных строях и головных уборах, интерактивный этнопарк, выступления творческих коллективов городов – побратимов Полоцка: Великого Новгорода, Пскова, Себежа… Здесь же пройдет презентация «Школы народных традиций».

Сегодня стартует и литературный форум с международным участием, обращает внимание Елена Александровна:

Мы получили 129 заявок из восьми стран мира. Праздник древнего Полоцка объединил авторов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Великобритании, Болгарии, Германии, Австрии. Очный этап форума и конкурс «Поэт-артист» пройдут в городском Дворце культуры.

Кстати, прочесть стихи можно и с поэтической трибуны у памятного знака «Полоцк – географический центр Европы». Здесь работает открытый микрофон «Полоцку – 1160 лет» во время поэтического open air «Стихи над городом».

Заранее планируйте и культурную программу на вечер. Скажем, впишите в нее фольклорный фестиваль «Варган приглашает друзей» с участием коллективов из Полоцка, Лепеля, Молодечно и Минска – с концертами традиционной музыки и мастер-классами по народным танцам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter