В Правительстве рассмотрели эффективность реализации госпрограмм

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров рассматривались итоги оценки эффективности госпрограмм по результатам 2019 года специально созданной межведомственной комиссией. Как сообщил Премьер-министр Сергей Румас, в прошлом году в Беларуси реализовывалось 20 государственных программ, подлежащих оценке. Всего профинансировано мероприятий на 77 миллиардов рублей, треть из них — бюджетные средства.


— В рамках выполнения государственной программы в 2019 году построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Введены в эксплуатацию восемь учреждений дошкольного образования на 1600 мест. Возведено и реконструировано более 143 километров республиканских дорог. Снижена энергоемкость ВВП на 2,5 процента к уровню 2018 года. 

Руководитель Правительства напомнил, что эффективность реализации государственных программ оценивает специально созданная межведомственная комиссия, возглавляемая Минэкономики. Согласно представленному этой комиссией сводному отчету, из реализуемых в 2019 году программ 58 процентов отнесены к высокоэффективным и эффективным. В 2018 году таких программ было только 50 процентов. 

— По данным комиссии, в 2019 году выполнено 280 из 321 целевого и 42 из 50 сводных целевых показателей, — подчеркнул Сергей Румас. — С одной стороны, это несколько лучше, чем в 2018 году. Но сделать вывод, что реализовано все как надо, мы сегодня не можем. Есть вопросы по выполнению сводных целевых параметров к Минсельхозпроду, Минздраву, Минкультуры, Минтруда, Минтрансу, Минпрому, а также к отдельным регионам. 


В качестве положительного примера Сергей Румас привел выполнение государственных программ МЧС и Минлесхозом, которые реализовали все запланированные значения показателей в программах: 

— Я прошу министра экономики доложить о результатах реализации госпрограмм, где есть успехи и в чем кто конкретно недорабатывает, какие имеются проблемы в отраслях и регионах, которые не позволили выйти на запланированные показатели, насколько эффективно использовались бюджетные средства с учетом их значительного удельного веса в расходах консолидированного бюджета.  Должна быть ваша принципиальная оценка качества выполненной работы. Прошу руководителей отраслей и регионов доложить, что делается для того, чтобы устранить проблемные вопросы и выйти на запланированные результаты в 2020 году. 


Отдельно во время заседания Президиума Правительства рассмотрено выполнение государственной программы «Развитие цифровой экономики и информационного общества». 

— По итогам 2019 года реализация данной программы оценивается межведомственной комиссией на уровне среднеэфффективной, — констатировал Премьер-министр. — Хотя программа содержит системообразующие мероприятия национального масштаба в сфере ИT. В 2019 году по программе не достигнуты 2 из 8 целевых показателей. В части мероприятий — из 58 выполнено в полном объеме только 24. Результат, на мой взгляд, слабый. Только 41 процент от выполнения запланированных мероприятий программы. Поэтому прошу министров при обсуждении докладывать конкретно: что делается для стопроцентного выполнения показателей программ и как идет реализация программных документов в 2020 году. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter