В Правительстве обсудили развитие конкуренции и вопросы взаимного доступа к госзакупкам в ЕАЭС

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков провел рабочую встречу в Правительстве с членом Коллегии (министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максимом Ермоловичем. В процессе переговоров они обсудили развитие конкуренции на рынке ЕАЭС, а также вопросы открытия взаимного доступа к госзакупкам в рамках интеграционного объединения.

Максим Ермолович поблагодарил Николая Снопкова за оперативно организованную встречу:

– Спасибо за то, что оперативно откликнулись на то, чтобы провести рекогносцировку нашей долгосрочной программы по развитию конкуренции в ЕАЭС. Еще одна важная тема – это государственные закупки. Я вижу, что назрели глубокие изменения: по антимонопольному регулированию, по более открытому доступу проведения госзакупок, по исключению разного рода национальных изъятий из общего рынка госзакупок. Хотел бы заручиться вашей поддержкой в реализации этих инициатив, чтобы рынок стал более открытым.

Он коснулся вопроса проведения госзакупок, что позволит открывать рынки стран ЕАЭС друг для друга:

– Ежегодно на покупку за счет бюджетных средств различного рода товаров, работ и услуг страны тратят почти 200 млрд долларов, и сумма растет. При этом взаимное участие стран ЕАЭС в госзакупках составляет менее 1 процента.

Он подчеркнул, что Беларусь самый яркий пример активного участия в государственных закупках. Наша страна продает в рамках тендеров другим странам на более чем 700 млн долларов, при этом покупает на 170 млн долларов. Положительное сальдо составляет более 500 млн долларов:

– Это говорит о многих факторах, о конкурентоспособности нашей продукции. Большая часть – это поставки в Казахстан и в Россию. Торговля идет и с Арменией, и с Кыргызстаном. Это очень хороший пример для других стран. Если говорить об этих 200 млрд долларов госзакупок, то почти половина удовлетворяется за счет импорта. Здесь есть большое поле для работы. Хотелось бы более активного движения в этом направлении. Все страны должны быть заинтересованы и в развитии конкуренции, и в открытии взаимного доступа к госзакупкам, решать вопросы технического характера.

Николай Снопков в свою очередь отметил следующее:

– Вы знаете лучше меня тезис Президента о единых равных условиях на рынке ЕАЭС. По большому счету ваш мандат – конкуренция и равные конкурентные условия – является предметом равных условий. Мы будем включаться в тему и все ваши мысли и аналитику будем реализовывать вместе с вами. Мы очень надеемся на новую волну, которую вы привнесете в рамках вашего мандата в ЕЭК и в развитие ЕАЭС. Зная ваш опыт и стремление к достижению результата, я надеюсь, что то, о чем вы говорите, получит продолжение, поскольку Беларусь очень зависит от экспорта, и, конечно, глупо в рамках ЕАЭС иметь барьеры и изъятия, которые сегодня мешают нормальному движению товаров в ЕАЭС. Это непонятно и это ослабляет ЕАЭС, которая, как говорит наш Президент, может быть одной из самых мощных политических и экономических интеграций в мире.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter