В Правительстве обсудили продвижение национальных интересов Беларуси в ЕАЭС

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел рабочую встречу в Правительстве с членом Коллегии (министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максимом Ермоловичем. Во время мероприятия обсудили продвижение национальных интересов Беларуси в ЕАЭС.

Игорь Петришенко отметил, что для нашей страны очень важно, что наш министр занимается аспектами антимонопольного регулирования, конкурентной составляющей:

– Очень важную работу мы уже провели по этому направлению, когда мы создали евразийский реестр, где мы можем участвовать в соответствующих госзакупках на равных условиях. Это ключевой документ, который позволил нам не снизить объемы поставок нашей продукции на рынок ЕАЭС и в первую очередь России. Ряд моментов, над которыми мы сейчас работаем, – это подготовительные мероприятия к тому, что новый состав коллегии приступит к выполнению поручений глав государств по реализации декларации до 2030 года и до 2045 года, а также к дальнейшему продвижению ЕАЭС. Для нас важно, чтобы мы не потеряли темп и результативность в реализации стратегии до 2025 года.

Заместитель Премьер-министра также обратил внимание на то, что Беларусь в следующем году председательствует в рамках ЕАЭС:

– Это фактически завершающей год. И реализация стратегии, и подведение определенного итога по выполнению основополагающих документов, которые мы приняли, выпадает на наше председательство. Поэтому мы уже сейчас заранее традиционно формируем программу нашего председательства. Это направления и аспекты, которые мы должны реализовывать, в первую очередь основанные на инициативах нашего Президента, высказанных ранее. Это вопросы и ротации, и повышения эффективности членов коллегии по реализации всех программных документов. Повестка широкая. Вы с нашими профильными министерствами уже в новом качестве продолжите взаимодействовать и продвигать наши национальные интересы и интересы ЕАЭС.

Максим Ермолович также выразил мнение, что очень важным моментом является подготовка программы белорусского председательства в ЕАЭС:

– Мы хотели бы всем блоком тоже поучаствовать в этой работе в широком смысле, ведь конкуренция всеобъемлющая, и она касается не только вопросов антимонопольного регулирования и госзакупок. Мы видим, как это было накануне, во время проведения «общественной приемной» по вопросам конкуренции и госзакупок, что наши представители бизнеса задают вопросы и по общему рынку газа и нефти. Нельзя говорить о равных условиях и о свободной конкуренции на рынке, если не заниматься созданием равных стартовых условий по основным базовым продуктам, которые реализуются на общем рынке. В этой работе наш блок участвует и обязательно внесет свои предложения по вопросу того, как нам развивать интеграцию, чтобы добиваться высоких результатов.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter