В Правительстве обсудили подготовку к 9-му заседанию Белорусско-Кыргызской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Беларуси Эрмеком Ибраимовым. Стороны обсудили возможности для наращивания товарооборота, а также подготовку к проведению 9-го заседания межправительственной Белорусско-Кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Владимир Кухарев заметил, что двум странам необходимо сверить часы для проведения будущего мероприятия:

 Хотелось бы обсудить вопросы, касающиеся того, что нужно сделать или рассмотреть дополнительно, чтобы это дало новый толчок для развития отношений между нашими странами.

Эрмек Ибраимов в свою очередь выразил признательность белорусской стороне за поддержку решения повысить статус председательства в межправительственной комиссии до уровня заместителей Премьер-министров:

— У нас сейчас идет подготовка к проведению межправительственной комиссии на всех уровнях. Мы разделяем точку зрения Беларуси и относительно того, что наш объем экономических отношений не соответствует тому потенциалу, который имеют страны. Надеемся, что в скором будущем, после заседания комиссии, это направление получит дополнительный импульс. Однако, несмотря на то, что год на год не приходится, у нас по обоюдной статистике идет положительный рост торгово-экономических отношений.

Очередное заседание Белорусско-Кыргызской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в Минске в этом году 21 февраля. В проект повестки включено девять вопросов. В их числе перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран, сотрудничество в отраслях промышленности, энергетики, строительства и ЖКХ, сфере сельского хозяйства и АПК и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter