В Правительстве обсудили ключевые показатели эффективности на 2020 год

Сегодня в Правительстве обсудили ключевые показатели эффективности на 2020 год. Также во время заседания Президиума Совета Министров рассмотрели проект плана действий на следующий год по созданию условий для развития экономики.


Открывая заседание, Премьер-министр Сергей Румас напомнил, что в октябре Глава государства подписал указ о параметрах прогноза социально-экономического развития страны на 2020 год:

— В этом документе определены ключевые показатели эффективности работы Правительства и количественные ориентиры. От нас требуется выстроить поквартальную матрицу персонифицированных задач на 2020 год. Она должна мобилизовать всю вертикаль власти на достижение конкретных результатов.


Новацией этого года Премьер-министр назвал план действий по созданию условий для развития экономики на среднесрочный период, который еще необходимо утвердить:

— Минэкономики разработало соответствующий проект постановления. При его подготовке перед разработчиками была поставлена задача оптимизировать доводимые показатели и максимально их консолидировать. Я прошу первого заместителя министра экономики доложить о том, как выполнено это поручение и как сформированная матрица персонифицированных задач выстраивает работу всей вертикали власти по сохранению макроэкономической сбалансированности, повышению уровня жизни населения и формированию условий для ускорения роста экономики.


Проект постановления фактически является каркасом для доведения задач и показателей для председателей горисполкомов, райисполкомов и руководителей организаций. Сергей Румас обратил внимание присутствующих, что постановлением будет определен исчерпывающий круг показателей, которые могут быть доведены до организаций:

— Иные показатели доводиться не должны. На мой взгляд, постановление не предполагает изменения концептуальных подходов по набору ключевых показателей. Это вопросы экспорта, создания рабочих мест, привлечения прямых иностранных инвестиций и иных приоритетов социально-экономического развития страны.


Кроме того, Сергей Румас также обратил внимание на тот факт, что традиционная экономика сегодня практически исчерпала свои резервы роста, а дальнейшее развитие возможно только при создании новых производств, в том числе и с привлечением иностранных инвесторов:

— В матрице эта задача определена только на региональном уровне. Поэтому я считаю необходимым также обозначить такие задачи для отраслей и руководителей, отвечающих за их развитие. Прошу Минэкономики проработать данный вопрос и внести предложения в Правительство.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter