В Правительстве детально обсудили вопросы развития АПК с учетом распоряжений Президента

В Правительстве детально обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса. Мероприятие прошло под руководством Премьер-министра Романа Головченко, в нем приняли участие председатели областных исполнительных комитетов и их заместители, отвечающие за аграрную отрасль. В центре внимания – поставленные Президентом Александром Лукашенко задачи, которые Глава государства озвучил на состоявшемся во вторник, 16 апреля, совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

В ходе совещания Премьер-министр отметил, что изначально оно планировалось по двум вопросам: об обеспечении поставок современной техники в рамках Указа № 146 и о проводимой работе по борьбе с необоснованным посредничеством при закупках в сельскохозяйственной сфере.

– Но с учетом того, что вчера было проведено масштабное совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли под руководством Главы государства, необходимо в первую очередь поговорить о тех задачах, которые были поставлены не только перед аграрной отраслью, но и перед всей вертикалью власти. Напомню: основная задача – это полная мобилизация всех ресурсов с выходом на прирост темпов производства продукции сельского хозяйства на уровне 6–7 процентов и получением экспортной выручки в объеме не менее 9 миллиардов долларов.

При этом Роман Головченко отметил, что это не новые задачи. В той или иной формулировке они звучали и раньше, некоторые неоднократно высказывались в ходе посещения Президентом различных сельскохозяйственных предприятий.

Поэтому ничего кардинально нового, повторяю, здесь нет. Вопрос только в том, как мы подходим к их решению. Я систематизирую те поручения, которые вчера были даны Президентом для того, чтобы мы еще раз включились в эту работу. Сейчас самое время разобраться и определиться с первоочередными действиями по реализации этих поручений.

Роман Головченко напомнил, что среди поставленных Главой государства задач – прочная кормовая база и полноценное кормление, включая разработку программы обеспечения животноводства концентрированными кормами.

– Также поставлена задача по изменению подходов к свиноводству, значительному повышению эффективности работы свиноводческих комплексов с выходом на полное и экономически обоснованное обеспечение наших перерабатывающих предприятий отечественной свининой. Кроме того, необходимо  переформатирование растениеводства на работу в любых атмосферных  условиях. Это уже набило оскомину. У нас заметны постоянные ссылки на погоду: жарко, холодно, дождь, снег. Везде в мире климатическая ситуация неустойчива, и у нас каких-то эксклюзивных условий здесь нет.

Следующим пунктом Премьер-министр упомянул рачительное использование техники, ее своевременное восстановление и ремонт, исключение необоснованных закупок импортных аналогов.

– Также должна быть железная технологическая дисциплина на всех этапах производства. Важно и наращивание темпов строительства и модернизации животноводческих объектов для перевода скота на современные технологии содержания. Четкие планы и требования, единый экономичный проект, возвратность инвестиций. Кроме того, необходимо обеспечить сохранность скота через повышение требований на каждом рабочем месте от животновода до руководителя хозяйства. Нам нужно обеспечить радикальное преломление ситуации с необоснованным падежом скота. Такие факты рассматривать на региональном уровне как чрезвычайное происшествие с соответствующими мерами реагирования.

Премьер-министр отметил среди задач стопроцентную переработку отечественного сырья с созданием продукции с высокой добавленной стоимостью, оцифровку задач для переработчиков. Также необходимо решение вопроса о нехватке кадров в определенных сферах через создание надлежащих условий жизни и работы на селе.

– Это основные задачи, которые были поставлены. Еще ряд и других, как вы помните, были озвучены. Но мы остановимся на этих первостепенных. Мы сейчас находимся в активной фазе посевной кампании. В целом уровень готовности техники высокий. Вместе с тем на местах по-прежнему имеются факты технической неисправности, неготовности отдельных агрегатов. Как правило, эти проблемы выявляются в низкоэффективных хозяйствах. Но это тоже не должно быть отговоркой. Я не буду повторять вам очевидные вещи о том, что весенний сев необходимо провести в оптимальные сроки с соблюдением всех требований.

Роман Головченко акцентировал внимание на том, что системные решения были приняты на уровне Главы государства, Правительства заблаговременно, в том числе и по финансированию данных работ.

– Вместе с тем в Правительство поступают обращения отдельных областей по дополнительному финансированию закупок удобрений, техники для неплатежеспособных организаций и так далее. Сегодня это рассмотрим. Но еще раз повторю то, что сказал в самом начале. Ряд этих задач сформулирован достаточно давно. Вопрос в том, как относимся к их выполнению, что мы делаем реально для того, чтобы добиться необходимого результата, – резюмировал глава Правительства.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter