В пожарном беспорядке

Трагедией едва не обернулась встреча Нового года для нескольких человек в деревне Яновка Краснопольского района...

Трагедией едва не обернулась встреча Нового года для нескольких человек в деревне Яновка Краснопольского района. В воскресенье вечером в сельском доме, разделенном на две части стеной–перегородкой, неожиданно вспыхнул огонь (предварительная причина — короткое замыкание электрогирлянды на елке в одной из квартир). Мужа с женой, которые в то время уже спали, разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Наспех одевшись и схватив на руки своего четырехлетнего малыша, они выскочили на улицу, откуда позвонили живущему неподалеку сотруднику МЧС.


— В тот день с утра только сменился и вечером уже собирался идти отдыхать пораньше, — рассказывает Николай Архипцов, командир отделения пожарного аварийно–спасательного поста № 11 деревни Горы Краснопольского РОЧС. — Когда услышал о пожаре, сон как рукой сняло. На месте происшествия сориентировался быстро. Узнав, что во второй половине дома еще могут быть люди, не раздумывая, зашел внутрь. Из–за сильного задымления резало глаза. Кое–как на полу разглядел хозяина–пенсионера — помог ему выбраться на улицу. Чуть позже, когда уже бушевало сильнейшее пламя, вероятно, чтобы отключить газовый баллон, в дом забежал еще один человек. Увидев это, я бросился вслед и вытянул его на улицу. Все могло закончиться очень печально, ведь вскоре после этого рухнула крыша...


Кстати, Яновка находится далеко от основных транспортных магистралей. Ближайшее к деревне подразделение МЧС базируется примерно в 25 километрах. Первые пожарные машины прибыли на место ЧП, когда уже полыхало и дымило вовсю. Огонь локализовали и потушили достаточно быстро, однако спасти людей, если бы они к тому времени еще находились в доме, уже было бы невозможно. Николай Архипцов, сохранивший две жизни, считает, что никакого геройства он не совершил. Мол, работа есть работа, а на смене ты или нет — это вопрос несущественный.

 

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter