В повышении страховых тарифов на автогражданку нет необходимости

Такого мнения придерживается Комитет государственного контроля Беларуси. Этот и другие вопросы, касающиеся страховой сферы республики, обсуждались на заседании коллегии Комитета государственного контроля.  

Такого мнения придерживается Комитет государственного контроля Беларуси. Этот и другие вопросы, касающиеся страховой сферы республики, обсуждались на заседании коллегии Комитета государственного контроля.

 

По словам председателя КГК Александра Якобсона, всех нарушений и недостатков, которые были выявлены в ходе проверки страховых организаций, удалось бы избежать при наличии действенного контроля со стороны Минфина и его главного управления страхового надзора.

– Министерство финансов скользит по поверхности, не углубляясь в проблемы и не принимая своевременных мер, – считает Александр Якобсон.

Глава контрольного ведомства отметил, что в последние два года страховой рынок республики демонстрирует высокие темпы роста. Так, объемы поступления страховых взносов ежегодно возрастали в 1,8 раза. Однако анализ свидетельствует, что это в большей степени связано с инфляционными процессами, а не с заслугами страховщиков.

Среди проблемных вопросов, вызывающих обеспокоенность, – утрата позиций крупными отечественными страховщиками, отсутствие должного контроля за работой страховых посредников и другие.

На заседании была поднята также тема повышения тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Именно с таким предложением, по словам начальника главного управления контроля внешнеэкономической и банковской деятельности КГК Валентина Потаповича, несколько лет выступают страховые организации.

– Тем самым вместо оптимизации собственных расходов они пытаются за счет страхователей улучшить свои показатели, – уверен представитель КГК.

Как показали расчеты, в распоряжении страховщиков ежегодно остается около 40 процентов взносов по данному виду страхования. При этом страховщики, жалуясь на «недостаток» средств, выплачивают комиссионное вознаграждение и премии страховым агентам в завышенном размере (до 12-13 процентов от суммы собранных взносов).

Кроме того, неэффективно работает система скидок и надбавок к страховым взносам за аварийность, имеются и другие резервы в проведении данного вида обязательного страхования. Учитывая эти обстоятельства, Комитет госконтроля не может поддержать предложения о повышении тарифов, подчеркнул Валентин Потапович.

По результатам проверки Комитетом госконтроля подготовлены предложения по совершенствованию страхового законодательства, а также перечень мер по устранению выявленных недостатков и улучшению работы страховых организаций.

 

Отдел новостей «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter