В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах реабилитируют земли и рассчитывают на них зарабатывать

В повестке дня новые точки роста

Аграрии юго-восточного региона Могилевской области при активной поддержке государства доказали: они способны вернуть к жизни землю 

В апреле в разных районах Могилевской области выпало от двух до трех с половиной месячной нормы осадков. В прошлом году на эту дату сев ранних яровых зерновых уже финишировал. Сложные погодные условия сказались на темпе нынешней посевной кампании. Хлеборобы готовы перейти на работу в две смены. В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах в помощь аграриям — господдержка.
Александр Лукашенко: 

«Времени немало прошло уже, более 30 лет, и мы увидели, что нами были приняты правильные решения, что мы не бросили огромные территории нашей страны».

Во время доклада о выполнении поручений по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 2022 года.
Устроила погода экзамен Александру Кухареву — в роли директора славгородского ОАО «Привольный агро» это первая посевная. Более двадцати лет руководила сельхозпредприятием его мать Татьяна Григорьевна, Александр был главным агрономом. Поэтому ответственность теперь двойная — за урожай и за фамилию. Александр Кухарев шутит, что профессию хлебороба нужно внести в топ самых стрессовых:


— Подготовились к посевной на все сто: техника в порядке, обновили парк по программе развития юго-восточного региона, есть удобрения, топливо. Можем работать и в две смены, но только пару дней как перестало заливать дождями. Озимых у нас 70 процентов, перезимовали хорошо, за них душа не болит. А вот полтысячи гектаров нужно засеять яровыми, не считая кукурузу, а сроки уходят.

Главный агроном ОАО «Привольный агро» Инна Гапеева смотрит, как развивается корневая система озимой ржи.

Александр Кухарев родом из Ржавки. После аварии на ЧАЭС деревня получила статус «с правом на отселение». Но его семья решила остаться. Руководитель «Привольного агро» считает, что с выбором тогда не ошиблись:

— К «Советской Белоруссии», так в те годы называлось наше хозяйство, присоединили земли трех колхозов, где деревни попали под зону отселения. По госпрограмме нам выделяются фосфорные и калийные удобрения в объемах, необходимых для реабилитации почвы. За 27 лет работы агрономом ни разу не сдали грязной сельхозпродукции, радиационный контроль строжайший. Когда поступал на агронома в сельхоз­академию, конкурс был большой. Я знал, что хочу вернуться в родное хозяйство: вырос на земле и не представлял другого уклада жизни. В прошлом году сработали пусть с небольшой, но прибылью. Трудовой коллектив — 120 человек, и наша задача — зарабатывать.

Механизатор ОАО «Привольный агро» Александр Шустиков.

Механизатор Виктор Макаренко тоже родом из Ржавки, это его двадцать пятая посевная. Выезжает в поле в шесть утра и работает до заката:

Механизатор ОАО «Привольный агро» Виктор Макаренко.

— Трактор «Беларус-3522» новый, энергонасыщенный, третий год на нем, получили от государства по программе развития юго-восточного региона. Сейчас готовлю почву под сев — это самое время заработать. С женой воспитываем двоих детей, она повар в нашей столовой. Кто-то рвется в город, а наши молодые механизаторы считают, что работать нужно везде, чтобы жить хорошо. 

Механизатор ОАО «Привольный агро» Владимир МЕЛЬНИКОВ.

В Васьковичском сельсовете все четыре крупных населенных пункта газифицированы, в прошлом году в агрогородке Поповка построили станцию обезжелезивания. Несмотря на чернобыльское прошлое, местная агроусадьба «Пчелиное царство» супругов Ермаковых за год принимает две тысячи гостей. Школа в агрогородке Ржавка рассчитана на 75 детей, сейчас здесь наполовину меньше. Директор Александр Смирнов считает, что для решения демографической проблемы нужно мотивировать многодетные семьи строить жилье с господдержкой не в райцентре, а в родной деревне:

— Наша школа не хуже городской. Проведен капитальный ремонт с модернизацией, классы просторные, теплые, шикарный спортзал. Были бы только ученики!

А вот многодетные родители Антоненко из соседней деревни Уречье в дом своей мечты вселились осенью. Глава семейства работает механизатором. Мама троих детей Ольга Антоненко поясняет, почему сделала выбор в пользу деревни:

Семья Антоненко.

— Строились по льготному кредиту, 75 процентов стоимости квартиры погасило государство. Кредита хватило не только на двухэтажный коттедж, но и на хозпостройку под баню. У нас большой огород, парники, а в городской квартире не развернуться. Благодаря чернобыльской программе за эти 36 лет многое изменилось, я за своих детей абсолютно спокойна.

За последние два года во всем районе четыре многодетные семьи сельчан решили воспользоваться господдержкой для решения квартирного вопроса по месту жительства. Остальные предпочли город, ведь каждый год в райцентре сдается 20-квартирный дом, недавно открылся детский сад, капитально отремонтированы школы, завершается капремонт центральной районной больницы. Притяжение города — дело житейское, но и в сельскую местность идут инвестиции. 

Федор ЕРМОЛЕНКО и Владислав АЛЕКСЕЕНКО (сын) готовят землю к посадке культур.

Председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта подчеркивает, что на потепление инвестиционного климата повлияли льготы и преференции от государства:

— За период действия Указа № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» в районе освоено 245 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. Более 80 человек получили работу на построенном свиноводческом комплексе в деревне Перегон, около 100 рабочих мест планируется создать по еще одному инвестпроекту с экспортным потенциалом «Красный пищевик — Славгород». Крупный инвестпроект — сушильный комплекс пиломатериалов стоимостью 120 тысяч рублей — реализовало за свой счет ООО «Славгородское лесозаготовительное предприятие», на котором работают около полусотни человек. Техническое перевооружение сельхозпредприятий юго-восточного региона по указу Президента началось с 2018 года, к нам в район поступило более 230 единиц техники. Теперь наша задача — получить максимальную отдачу от инвестиций. После чернобыльской аварии в Славгородском районе под отселение попали 25 деревень. Но сегодня уже на повестке дня не ликвидация последствий, а новые точки роста в социально-экономическом развитии территории.

ЦИФРА

После катастрофы на ЧАЭС из сельхозоборота в Могилевской области выведено более 50 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Благодаря защитным мероприятиям около 2800 гектаров снова в севообороте.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter