В Суражском сельисполкоме налажена четкая работа с населением по вопросам благоустройства и наведения порядка

В постоянном контакте с людьми

«Сельисполком — староста — население» — беспроигрышная формула работы Суражского сельсовета

Хотя Суражский сельский Совет в Витебском районе самый отдаленный, приграничный с Россией, на отсутствие внимания со стороны властей местные жители не жалуются. По словам председателя сельисполкома Александра Велитченко, работа в 22 населенных пунктах ведется постоянно при непосредственном участии сельчан, трудовых коллективов предприятий, которые по собственной инициативе приводят в надлежащий вид личные подворья, прилегающие участки, места общественного пользования, памятники. К слову, Сураж включен в областную программу развития малых городов на 2021 год — поселок ждут значительные изменения в лучшую сторону.

Председатель Суражского сельисполкома Александр Велитченко и жительница деревни Шапурово Раиса Спиридонова.
Фото pridvinje.by

– Чтобы быть в постоянном контакте с людьми, используем разные формы: прямые линии, собрания, размещаем материалы на досках объявлений, проводим сельские сходы после праздничных концертов и массовых мероприятий, — рассказывает Александр Михайлович. — Создана смотровая комиссия, которая следит за состоянием общественных мест и дворов, пожарной безопасностью. Основные помощники — неравнодушные граждане и старейшины деревень. Если замечены недостатки, мусор на участке, некошеная трава, захламленность — просим навести порядок. Если просьба не срабатывает, выносим предписание: в 2020 году 65 таких предупреждений уже было зарегистрировано, большинство касалось обкоса травы. Ну а когда и эта мера не срабатывает, оформляем административное правонарушение и штраф. Правда, это крайний шаг. Обычно после предписания человек решает проблему.

Третий год на территории сельсовета активно борются с борщевиком Сосновского. Задействованы Суражский лесхоз, местный участок ЖКХ, отделение агрокомплекса имени Шмырева ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», а также сельисполком, который привлекает к труду безработных граждан.

— Два года получаем финансирование для этих целей, приобретаем ядохимикаты, — рассказывает председатель. — Но самый действенный способ — проведение тендера на обработку зараженных территорий. Специализированная организация намечает сроки опрыскивания, выезжает с разведенными ядами и обрабатывает землю, где есть ядовитое растение. В последние годы обработано более 10 гектаров в населенных пунктах, а восемь из них очищены полностью. Оставшиеся 2 гектара требуют дополнительного опрыскивания: семена борщевика хранятся в земле до 10 лет и могут прорастать снова. Но, думаю, в последующие год-два в деревнях эту напасть искореним полностью. Особый вклад в общее дело внесла Витебская бройлерная птицефабрика, обработав еще более 30 гектаров площадей сельхозугодий.

Внешний вид территорий — важный показатель благоустройства в любом населенном пункте. К слову, с недавних пор функция по поддержанию порядка легла на плечи предприятий, а сельские Советы полномочия сложили — только контроль. По словам Александра Велитченко, в Суражском сельсовете проблем с этим нет. А вот что касается обкоса частных подворий, есть нюанс: каждый житель обязан содержать территорию в порядке. Для тех, у кого нет возможности в силу состояния здоровья или возраста, придумали выход: можно обратиться за помощью в местное отделение территориального центра соцобслуживания населения — придет работник и за символическую плату скосит траву. Для этих целей каждый год на лето здесь трудоустраивают 2—3 человека из числа безработных. Цена — 1,53 рубля за сотку, значительно дешевле, чем, например, у ЖКХ — 5—6 рублей. А еще недавно у отделения появился самоходный мотоблок для обработки приусадебных участков. Стоимость вспашки одной сотки земли — 2,99 рубля.

— Постоянно учитываем и сокращаем количество пустующих и ветхих домов, — продолжает Александр Велитченко. — С момента выхода Указа «О мерах по совершенствованию и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» по сельсовету снесено 68 ветхих домов. За 2020 год — три дома при тесном взаимодействии с собственниками. Пустующие земли либо отдаем людям под ведение подсобного хозяйства, либо продаем под новое строительство.

Злободневная проблема — вывоз мусора. По сельсовету его осуществляет госпредприятие «Спецавтобаза г. Витебска». С начала 2018 года на территории убраны контейнеры и площадки под них, организован индивидуальный вывоз от каждого дома дважды в неделю. Сначала люди восприняли идею неохотно, однако сейчас все видят результат: везде чистота и порядок. Если ранее мусорные пакеты и отходы растаскивали птицы или бродячие животные, теперь эта проблема полностью решена.

Существенным подспорьем в налаживании активной работы с населением и наведении порядка на земле Александр Велитченко считает проведение ежегодного Дня поселка. На этом празднике подводятся итоги конкурса на лучший приусадебный участок. А еще большую роль в повседневной жизни деревни и соблюдении порядка играют старейшины. Люди, которые всегда в гуще местных событий и знают проблемы изнутри. «Сельисполком — староста — население» — беспроигрышная формула для реализации самых смелых задач и планов по благоустройству, считает Александр Михайлович. В такой связке работать приятно, а содержать в порядке землю несложно. Главное — всегда находить компромисс.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter