В последнее воскресенье июня на Цнянском водохранилище впервые в РБ пройдут открытые соревнования по свимрану

На Цнянском водохранилище и в его окрестностях 25 июня пройдут открытые соревнования по свимрану. Об этом сообщило агентство «Минск-Новости» со ссылкой на администрацию Советского района.

Фото Sport-Sbor

С 2015 года чемпионаты мира по свимрану проводятся ежегодно. В нашей стране такого вида соревнования на Цнянском водохранилище пройдут впервые. Это будет один из этапов международной серии Swimrun legend в 2023 году. В течение года подобные старты запланированы в России и Турции.

Свимран – это плавание в открытой воде и бег по пересеченной местности. Соревнования будут проходить на пляже № 2 и включают в себя два раздельных старта («Спринт» и «Суперспринт»), в которых примут участие все желающие в возрасте от 16 лет. Будут выявлены победители и призеры в индивидуальной и парной (мужская, женская, смешанная) категориях.

После завершения состязаний спортивный праздник продолжат чемпионат и первенство Республики Беларусь по акватлону, который соберет сильнейших атлетов страны в этом виде спорта. Акватлон – это вид спорта, включающий в себя этапы: бег – плавание – бег. Стандартная дистанция – 2,5 км бега, 1 км плавания и 2,5 км бега.

Спортивное мероприятие будет сопровождать концертно-зрелищная программа, приуроченная ко Дню молодежи, показательные выступления на флайборде республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС и профессиональных скейтбордистов. Для юных зрителей будут работать различные аттракционы и спортивные площадки.

Организатором стартов выступает создатель Минского триатлона «БелСтар Компани» при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, главного управления спорта и туризма Мингорисполкома, администрации Советского района и Белорусская федерация триатлона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter