В поселке Октябрьский Гомельской области в праздник вспоминали исторические события Рудобельской республики

В городском поселке прошел торжественный митинг, посвященный 106-й годовщине Великой Октябрьской революции, изменившей ход мировой истории. Местом его проведения стала Партизанская площадь. Мероприятие собрало представителей власти, трудовых коллективов, общественных организаций, ветеранов, молодежь, депутатов, жителей поселка.

С праздником, который в Беларуси остается государственным и почитаемым, земляков поздравил председатель районного Совета депутатов Александр Луцкович. В своем выступлении он подчеркнул, что Октябрьская революция имеет особое значение для жителей края. Именно здесь произошло такое событие, как Рудобельская республика. О нем записаны книги и созданы фильмы. Несмотря на десятилетия, оно до сих пор вызывает интерес, желание углубиться в этот феномен. Под руководством большевиков-фронтовиков 22 ноября 1917 года был организован Рудобельский волостной революционных комитет. С 1918 по 1920 годы Рудобельская республика, занимавшая волости Бобруйского, Мозырского и Речицкого уездов, оказывала жестокое сопротивление вначале немецким, затем польским оккупантам, в тоже время сама несла потери. Созданные на ее территории партизанские отряды, несмотря ни на что, сохраняли советскую власть. Как свидетельствуют историки, поднятый над ревкомом красный флаг, никогда не опускался ни во время интервенции и Гражданской войны, ни в период фашистского нашествия. В тоже время республика не была самостоятельным государством. Она перестала существовать с приходом Красной Армии в июле 1920 года. Волость по единогласному мнению местных жителей переименовали в Октябрьскую. Образование осталось в истории ярким явлением борьбы за независимость, справедливость, социальное равенство.

На митинге поименно вспомнили земляков, которые участвовали в исторических событиях 1917-го года и в последующие годы.

В знак уважения к свершениям Великого Октября, в дань памяти о тех, кто принимал в их участие, подарив будущим поколениям новую эру жизни, к памятнику Борцам за Советскую власть на Центральной площади и памятнику вождя мирового пролетариата В. И. Ленина на Партизанской площади возложили живые цветы.

Фото районной газеты «Чырвоны кастрычнiк»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter