В Портленде снесли памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону

Протестующие в американском городе Портленде (штат Орегон) минувшей ночью снесли памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону, сообщает CBS.


Памятник находился рядом со зданием некоммерческой организации "Германо-американское общество". Сначала на памятник накинули национальный флаг США, затем подожгли его, а после опрокинули памятник, облив его краской и оставив надпись "1619" (считается, что в этот год в США прибыли первые африканские рабы), передает ТАСС.





Это минимум четвертый памятник, поврежденный в США за последнюю неделю в ходе беспорядков, вспыхнувших после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося в результате жесткого задержания полицейским.

Ранее были снесены две скульптуры в честь первых прибывших из Англии поселенцев, установленные на территории кампуса университета Орегона, и памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону в Портленде.

Джордж Вашингтон является одним из отцов-основателей США. Во время войны за независимость он возглавлял Континентальную армию, позднее был избран председателем Конституционного конвента, который в 1787 году разработал Конституцию США. Вашингтон был президентом США в 1789—1797 годах. В последнее время он часто подвергается критике борцами за права темнокожих в связи с тем, что был рабовладельцем.

Фото: colonelcassad.livejournal.com/


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter