В Польшу — пешком. В Беловежской пуще состоялось торжественное открытие международного пункта пропуска “Переров—Белавежа”.

Красную ленточку перерезали спикер польского сейма Володимеж Цимошевич, воевода Подлясского воеводства Марек Стшалиньски и генконсул Республики Беларусь в Белостоке Леонид Каравайко.
До 1 мая 2004 года, когда Польша вступила в Евросоюз, переход действовал в упрощенном режиме для жителей приграничных деревень Пружанского района и Подлясского воеводства, им пользовались также сотрудники белорусской и польской территорий парка “Беловежская пуща”. Теперь же границу здесь сможет пересечь каждый имеющий визу пешеход или велотурист: в летний период — с 8 утра до 8 вечера и в зимний — 8 утра до 6 вечера. Правда, реальным все станет только после официального обмена соответствующими межправительственными нотами. Как было отмечено во время торжественного открытия пункта пропуска, белорусской стороной для этого сделано все, дело — за соседями.
Будет развиваться инфраструктура погранперехода. К концу года на месте сегодняшних типовых модулей планируется возвести одноэтажное здание, где в комфортных условиях пограничники смогут осуществлять свои контрольные функции. Более презентабельный вид приобретут дорожки для пешеходов и велотуристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter