В Польшу бесплатно?

Слышал, что с начала нового года Польша отменила взимание платы за оформление и выдачу национальной визы. Через месяц собираюсь в Гданьск на свадьбу к другу. Надо ли мне теперь платить за визу?
М. Вашкевич, Столбцовский район

Как сообщили “НГ” в польском посольстве в Минске, действительно с 1 января 2011 года Польша в одностороннем порядке отменила консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси. Раньше такая виза обходилась в 20 евро.
— Новое правило касается только долгосрочной национальной визы, — уточнил первый секретарь посольства Польши Павел Марчук. — Она выдается гражданину, если он предполагает находиться на территории Польши в общей сложности более 90 дней в течение полугода начиная с даты первого въезда. На национальную визу могут претендовать не все категории граждан. Как правило, такая виза выдается тем, кто едет в соседнюю страну на работу или учебу. Причем целесообразность длительного пребывания в Польше придется подтвердить документально.
Впрочем, бесплатную визу можно получить и на несколько дней, но только в экстренных случаях. Например, если вам необходимо поехать по причине болезни или смерти родственников, по судебным делам и так далее.
Если же вы просто собираетесь совершить туристический вояж, шопинг, навестить друзей, то, как и прежде, придется получать “шенген” за 60 евро.
Тем не менее решение польской стороны о введении бесплатных национальных виз — это шаг в нужном направлении, отмечают в белорусском МИД. “Мы рассчитываем, что пример Польши ускорит переговоры Беларуси с Европейской комиссией об упрощении процедур выдачи шенгенских виз”, — отметил пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.
Кстати, литовские власти уже задумались над тем, чтобы удешевить и упростить выдачу виз для белорусских граждан. А Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель вчера заявил, что упрощение визового режима с Беларусью является приоритетом для Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter