В Польше заявили, что прорыв в переговорах в Варшаве по украинскому зерну маловероятен

Представители правительств Польши и Украины должны встретиться в четверг, 28 марта, в Варшаве, чтобы обсудить вопрос об импорте зерна, который привел к массовым протестам фермеров. Однако высокопоставленный польский чиновник заявил, что успех от переговоров маловероятен, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Фермеры в Польше и других странах Европейского союза проводят акции протеста, требуя введения таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

«Трудно ожидать какого-либо прорыва и конкретного соглашения после этих переговоров, например, по сельскохозяйственным вопросам. Мы все еще находимся на стадии диалога, и обе стороны – по крайней мере, на сегодняшний день – не полностью удовлетворены решениями», – заявил Ян Грабец, глава канцелярии польского премьер-министра.

Польша стремится заключить лицензионное соглашение о торговле сельскохозяйственной продукцией с Украиной, аналогичное тому, о котором договорились с Киевом Румыния и Болгария.

В среду министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский заявил, что переговоры о системе выдачи разрешения на экспорт продолжаются, но существуют разногласия по поводу ассортимента продуктов, которые будут подпадать под него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter