В Польше появится хранилище для военной техники США

В НАТО подтвердили планы по строительству складского хозяйства на авиабазе в польском Повидзе для хранения американского военного оборудования, сообщает Deutsche Welle.


Стоимость строительства оценивается в 260 миллионов долларов, а расположится объект примерно в 200 километрах к западу от Варшавы. По планам НАТО, здесь будет размещена американская бронетехника, боеприпасы и оружие. Генсек альянса Йенс Столтенберг уточнил, что строительство хранилища начнется уже до конца текущего года. Сдать объект в эксплуатацию планируется через два года.

Подобный шаг призван укрепить позиции США в Польше и оперативно среагировать в случае кризисной ситуации. Отметим, что Варшава добивается увеличения численности в стране американских войск. Президент страны Анджей Дуда уже заявлял, что Польша готова разместить на своей территории постоянную военную базу США. Для нее уже даже придумали название - "Форт Трамп".

За размещение на своей территории полностью укомплектованной американской бронетанковой дивизии Варшава готова заплатить до 2 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter