В Польше инициировано расследование по причастности нациста Хунки (Гунько) к геноциду поляков

Институт национальной памяти Польши занимается выяснением участия эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько) к истреблению польского народа во Львовской области в годы Второй мировой войны. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря ИНП Рафала Лешкевича.


Напомним, 22 сентября на заседание парламента Канады в честь визита президента Украины был приглашен 98-летний нацист украинского происхождения Ярослав Хунка (Гунько). Он в годы Второй мировой войны был членом добровольческой дивизии «Галичина» войск СС. В ее составе – украинские националисты, которые прославились своими зверствами, воевавшие с Красной армией.

Сразу после получения информации о Ярославе Хунке (Гунько) и приветствия его овациями парламентом Канады и президентом Зеленским прокурор начал анализ томов дела о преступлениях в Гуте Пеняцкой, – отметил представитель комиссии по расследованию преступлений против польского народа Лешкевич.

Он пояснил, что украинцы из дивизии СС «Галичина» были в феврале 1944 года причастны к убийствам 800 поляков поляков в Гуте Пеняцкой. Сейчас ИПН выясняет, фигурировал ли в этом Хунка (Гунько).

Всю ответственность за визит националиста в парламент на себя взял спикер палаты общин Энтони Рота, уверяя, что информация, которая заставила его сожалеть о содеянном, ему пришла позже. А 26 сентября он объявил о своей отставке.

Польша также будет обращаться за правовой оценкой к Канаде и Украине.

Независимо от этих анализов прокурор предпримет действия, связанные с получением иностранной правовой помощи для получения информации, касающейся Хунки (Гунько). Просьба будет направлена властям Канады, – утверждает Лешкевич. – Хунка (Гунько) во время въезда в Канаду должен был предоставить информацию о себе иммиграционным властям. <…> Возможно, информация о нем находится в украинских архивах. Недавно в рамках правовой помощи украинцы передали нам документы о преступлении в Гуте Пеняцкой. Документы следствия уже дополнены этими материалами.

Пресс-секретарь Института национальной памяти Польши напомнил о прецеденте с украинским охранником в немецких концлагерях Треблинка, Собибор, Майданек Иваном Демьянюком. После войны он бежал в США, но через много лет был депортирован в Германию и осужден.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter