В Полоцком госуниверситете откроют военную кафедру

Торжественное открытие военной кафедры состоится 2 февраля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. Как рассказали в вузе, гостей и студентов в этот день ждет много интересного:

Фото из архива «СБ»

– В новоселье примут участие представители Минобороны, местных органов власти, ДОСААФ и другие почетные гости. Состоится выставка военного оборудования и комплексов по военно-учетным специальностям, по которым и будут в дальнейшем обучать наших ребят.

Интересно, что кафедра была создана в мае прошлого года, ее цель – учить студентов по программам военной подготовки с целью всестороннего развития, формирования таких качеств, как патриотизм и верность военной присяге. На военную кафедру уже набраны 100 студентов, с 1 марта текущего года они будут зачислены на обучение.

В ПГУ рассказали, что за кафедрой закреплены несколько специальностей. В их основе такие направления, как артиллерийская разведка, наземные средства радиоэлектронной борьбы, инженерно-саперная служба, автомобильные подразделения. Студенты будут не только постигать теоретические азы военных наук, но и пройдут серьезную строевую, огневую, топографическую и военно-медицинскую подготовку, ознакомятся с методами радиационной, химической и биологической защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter