В ПОЛОЦКЕ

Если нам будет выгодно “Полоцк-Стекловолокно” возобновит поставки продукции в США при условии экономической выгоды сделок

В США полоцкое предприятие экспортировало несколько видов стеклотканей, в том числе высокотемпературные. Это высоколиквидная продукция, востребованная на рынке. На долю американских потребителей приходилось 3—5 процентов экспорта. После введения в ноябре 2007 года Минфином США экономических санкций в отношении концерна “Белнефтехим” и некоторых предприятий отрасли, “Полоцк-Стекловолокно” вышло на новые рынки сбыта и не ощутило экономических потрясений. Учитывая, что белорусский производитель не испытывает проблем со сбытом продукции, американский покупатель может заинтересовать лишь выгодным ценовым предложением, прокомментировал этот факт исполняющий обязанности заместителя генерального директора по реализации Вячеслав Гридюшко.
Акционерное общество “Полоцк-Стекловолокно” производит стеклоткани и стеклонити, которые имеют широкий спектр применения: от электроники до строительства.
Запретительные меры в первую очередь ударили по американским производителям — потребителям продукции “Полоцк-Стекловолокно”, считает он и не исключает того, что они приняли участие в лоббировании интересов белорусского предприятия. Однако огромная заслуга в возобновлении контактов с американскими партнерами принадлежит МИД Беларуси, подчеркнул Гридюшко.
Напомним, что Министерство финансов США на полгода смягчило экономические санкции в отношении двух белорусских предприятий: “Лакокраска” и “Полоцк-Стекловолокно”. На официальном сайте Минфина США отмечается, что начиная с 4 сентября 2008 года все коммерческие операции между резидентами США и ОАО “Лакокраска” и (или) ОАО “Полоцк-Стекловолокно” разрешены на 180 дней, до 2 марта 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter