В Полоцке увековечили память о герое-разведчике Михаиле Гриневиче

Мемориальную доску в память о разведчике-асе Михаиле Гриневиче сегодня открыли в средней школе № 14 Полоцка, которая с 1 сентября 2023 года носит имя героя.

Открывая торжество, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина напомнила собравшимся школьникам о том, как важно помнить тех, кто отстоял мир на нашей земле, чтобы сегодня мы спокойно жили, работали и учились:

– Такие мероприятия с особенным трепетом воспринимаешь накануне 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Задача старшего поколения сохранить и передать все, что мы знаем о подвигах героев, а вы, ребята, должны сохранить эту информацию и передать вашим потомкам.

Михаил Степанович Гриневич родился 19 апреля 1922 года в деревне Большая Гриневщина Могилевской губернии (ныне Шумячский район Смоленской области), но всю жизнь провел в Полоцке. Великую Отечественную войну встретил 19-летним парнишкой и прошел фронтовыми дорогами до конца. Подвигов в его военной биографии было много. Не раз виртуозно добывал «языков», а в июле 1944-го полсотни разведчиков во главе с Гриневичем атаковали и освободили украинский город Рава-Русская.

За многочисленные подвиги разведчик награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны первой и второй степени, Красной Звезды, Александра Невского, 18 медалями, среди которых медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Одру, Нису и Балтику».

После войны Гриневич служил в Советской армии, офицер, полковник. Уволившись в запас, 16 лет отработал военруком СШ № 14 г. Полоцка. Проявил себя как замечательный педагог. Был награжден знаками «Отличник народного просвещения БССР» и «Отличник просвещения СССР».

Несмотря на то, что звания Героя Советского Союза легендарный разведчик так и не удостоился, в Полоцке, где Михаил Степанович прожил большую часть жизни, в школе, где работал, он – герой, народный герой. В память о разведчике с 20 мая 2005 года пионерская дружина СШ № 14 Полоцка носит имя М.С. Гриневича, а с 1 сентября 2023 года и вся школа. К этой дате педагогический коллектив подготовил и издал биографическую книгу «Михаил Степанович Гриневич. Подвиг без срока давности» с фотографиями и архивными документами. Ее презентовали сегодня.

В рамках международного сотрудничества школьный историко-патриотический клуб «Памяти достойны…» наладил связь с Шумячским районом Смоленской области, откуда родом Михаил Гриневич. К слову, на родине героя информации о нем не было. Благодаря письму от юных полочан в январе в шумячской райгазете опубликовали рассказ о легендарном разведчике.

К торжеству из Смоленщины прибыл приветственный адрес, подписанный исполняющим полномочия главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрием Каменевым с благодарностью за значимый вклад в сохранение памяти о земляке.

Сегодня звучало много добрых слов в адрес Михаила Гриневича из уст его бывших учеников и коллег. За сохранение памяти об отце и за великолепно подготовленное мероприятие коллектив школы поблагодарила дочь Гриневича – Александра Михайловна Морозова.

alimova@sb.by

Фотографии предоставлены СШ № 14 Полоцка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter