В Полоцке турнир по спортивному зимнему плаванию соберет спортсменов-экстремалов из Беларуси и России

Международный турнир по спортивному зимнему плаванию «Полоцкая купель» в праздничный крещенский день, 19 января,  объединит спортсменов и приверженцев здорового образа жизни на берегу Бельчицкого водохранилища. В заплывах в ледяной воде здесь примут участие около 60 пловцов из разных регионов Беларуси и России.

Фото из архива «СБ»

В прошлом году зимний фестиваль, который соединил в себе спортивные и православные мотивы, на полоцкой земле встретили около тысячи участников. Организаторы мероприятия, а это местный райисполком, управление спорта и туризма облисполкома, МЧС, учебно-методический центр физвоспитания населения, ОСВОД, ФСК «Придвинье», «Белая Русь», общественное объединение «Спортивный клуб «Белый Медведь», БРСМ, надеются, что в 2024-м гостей будет не меньше.

Главный судья соревнований, тренер-преподаватель Полоцкой СДЮШОР и председатель спортклуба «Белый медведь» Игорь Копытенко рассказывает:

– Фестиваль проводится в Полоцком регионе уже в третий раз. В этом году еще более масштабно, чем обычно. Уже поступило 180 индивидуальных заявок. В планах – участие спортсменов из Полоцка и соседнего Новополоцка, Витебска, Солигорска, Браслава, Минска, Верхнедвинска, Гомеля, Россон, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы. Самый возрастной участник, которому 77 лет, из Минска, а самый юный – 11-летний житель Полоцка.

Новшество этого года в том, что испытать себя спортсмены впервые смогут в открытом понтонно-модульном бассейне для спортивного зимнего плавания на 4 дорожки по 25 метров на дистанциях 25, 50 и 100 метров. Модульный бассейн из понтонов, подчеркнул Игорь Копытенко, закупило руководство Полоцкого района для повышения качества проведения турнира и безопасности участников.

Победителей и призеров соревнований ждут заслуженные награды, а зрителей – яркая тематическая программа. Так, в ходе турнира состоится «Закал-бег», финиш которого завершится тем, что бегуны окунутся в прорубь. Не обойдется без «Зимних забав», полевой кухни с согревающим чаем, работы торговых рядов… По традиции для всех желающих будут организованы крещенские купания. Чин освящения воды в купели состоится в программе торжественного открытия фестиваля в 12:00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter