Не секрет, какая ситуация сложилась в прошлом году в строительной сфере. Кадры уезжали "на заработки" за рубеж, оформление льготных кредитов временно приостанавливалась, а простые люди гадали: успеют ли они достроить свои заветные метры или новая "кризисная " волна смоет и эти надежды.
Сегодняшняя реальность. Указ №13 - как говорится, дождались. Вопреки заверениям властей о том, что жилье, строящееся с господдержкой, не будет в этом году дороже 3,6 млн. кВ. м, квадратный метр в доме ЖСК №82 г. Полоцка подрожал с 2,7 уже до 5 млн. руб. Кроме того, 24.02.2012 на собрании кооператива представители УКСа, кроме новой цены, объявили о новом переносе срока сдачи дома: изначально - декабрь 2011, потом - I квартал 2012, следом - май 2012, и вот теперь - июнь 2012.
Ситуация действительно сложная. Для того, чтобы взять кредит в размере 146 млн. руб. (доплата; изначально двухкомнатная квартира стоила 169 млн, теперь - 316) под 31% годовых, который на таких условиях предоставляет для нуждающихся в улучшении жилищных условий Беларусбанк, семье бюджетников надо иметь ежемесячный чистый доход не менее 8,5 млн. руб. Даже если предположить, что это условие они смогут выполнить, включив в совокупный доход доходы, например, родителей, то в первое время им придется ежемесячно платить банку около 4,3 млн. руб., в том числе по процентам – около 3,7 млн. руб. А это уже удел фантастов...
К сведению: 1 грамм золота на рынке сейчас стоит около 270 тыс.бел.руб. Соответственно, ежемесячно они будут дарить банку около 14 грамм золота. Таким количеством драгметалла, собранного всего за год, можно покрыть все стены в пресловутой квартире - выйдет не хуже, чем в Полоцком Софийском соборе. Ну, а если квадратный метр в этом доме стоит (по уверениям того же УКСа) 5,0 млн рублей - это уже более 18 грамм золота на этот же метр, слой драгметалла еще больше будет.
Кто ответит за затянувшееся строительство, недостаточное финансирование и срыв сроков сдачи дома? Кто спросит с чиновников, утверждавших, что метр в домах, строительство которых планируется завершить в 2012 году, будет на уровне 3,6 млн за квадратный метр? Вопрос остается открытым. А "золотой" дом в Полоцке ждет своих жильцов. Дождется ли?
Владимир.

