В Полоцке провели спортивный турнир памяти Героя Беларуси Никиты Куконенко

На базе Полоцкого кадетского училища 14 февраля при организационном содействии и поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь прошел третий открытый турнир по подтягиванию и отжиманию. Спортивное событие, которое обещает стать традиционным, приурочили к 23 февраля – Дню защитников Отечества и посвятили памяти выпускника этого учебного заведения, летчику Никите Куконенко.

Герою Беларуси лейтенанту Никите Куконенко навсегда останется 22… Со своим товарищем Андреем Ничипорчиком он ценой своей жизни увел падающий Як-130 от домов в Барановичах. Экипаж героически погиб, став для многих символом самопожертвования и настоящего подвига.

Такие, как Никита Куконенко и Андрей Ничипорчик, ребята – сильные, смелые, человечные – достойный пример для молодежи, говорит один из организаторов турнира, председатель спортивного общественного объединения «Выбор – ЗОЖ» Сергей Урбанович:

– В проведении состязания нас активно поддержало руководство кадетского училища, а также Россотрудничество и движение «Антигеймер». В этом году турнир проходил третий раз и собрал около двухсот участников. Это вдвое больше, чем в 2023-м! Не обошлось без почетных гостей. Так, в учебное заведение приехал протоиерей Дионисий, руководитель координационного центра Белорусской православной церкви по противодействию наркомании и алкоголизму.

В число любителей активного и здорового образа жизни, решивших испытать себя, отжимаясь и подтягиваясь правильно и больше других, вошли представители Полоцкого кадетского училища, общеобразовательных учреждений города, клуба «Антигеймер», а также спортсмены в личном зачете. Наибольшее число раз, а именно 52 (!), отжалась от пола девятиклассница СШ № 14 Полоцка. Среди юношей абсолютное лидерство – у учащегося Полоцкой средней школы № 10, который подтянулся около 30 раз.

Сергей Урбанович добавил:

– То, что сильным и духом, и телом можно оставаться в любом возрасте, продемонстрировал самый взрослый спортсмен турнира, которому 61 год. Он подтянулся на турнике 20 раз.

Все призеры и победители мероприятия были награждены призами и подарками, предоставленными ООО «Гидропресс» и Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

Яркой частью спортивного праздника стали показательные выступления по боевому самбо и рукопашному бою от воспитанников Полоцкой СДЮШОР «Олимпиец».

Фото предоставлено Сергеем Урбановичем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter