В Полоцке прошел этнофест, где спели «в перехлест» и станцевали по старинке

В Полоцке прошел этнофест, местом его притяжения стал районный центр культуры. В программе — открытый турнир народных бытовых танцев, жатвенные и купальские песни «в перехлест», аутентичные кулинарные традиции. И что самое главное — все с местным колоритом.


Действо началось с итогового праздника кулинарного телевизионного проекта, где ведущая Надежда путешествует по деревушкам своей малой родины, готовит блюда по местным старинным рецептам и рассказывает о семьях, где они сохранились. На этнофесте чествовали представителей этих семейств и даже презентовали сборник, посвященный передаче, которая у полочан вызывает большой интерес, имеет республиканские награды. Участники представляли дегустационную площадку, достижения, визитки.

Ростовые куклы детского театра «Батлейка» надиктовывали незаурядные рецепты. Это, например, заусенская селянка с березовым квасом — мягкий жареный хлеб, а в нем яичная масса со шкварками; кузьминковские ломотики — куски курицы, запеченные в тесте; лянуха и сырница — щи с молоком; царские крупяные блины — высушенные лепешки из гречки и пшена; запеченные слоями в горшке гороховые комы; толченики с маком — картофельные пирожки.

Директор Полоцкого районного Центра культуры Наталья ДЕМИНА комментирует:

— Задумали такой праздник впервые, потому что собрали хорошую информационную базу, назрела платформа, чтобы поделиться. Назвали этнофестом, ведь соединились различные направления народного творчества. У нас есть костяк фольклористов, которые накапливают материал, пропагандируют, наши танцевальные пары занимают призовые места в области. Записали видеоуроки и распространили по другим клубным учреждениям района, где участники разучили местные хореографические элементы белорусских народных танцев, в результате в фесте поучаствовали 22 пары, не только с Полотчины. Первое место, кстати, увезла с собой Витебщина.

Чтобы наполнить этническую сторону праздника, пригласили колоритные коллективы, которые поддерживают традиции акапельного, открытого гортанного пения. Это коллектив Полоцкого университета «Варган», «Княжич» из Новополоцка, фольклорное объединение «Жывая спадчына» из Витебска, кульминация — выступление народного фольклорного ансамбля "Голоса наследия" Богатырского сельского Дома культуры, в исполнении которого прозвучали жатвенные и купальские песни "в перехлест" — эта манера недавно получила статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter