В Полоцке «поселился» зодчий Иоанн

Стартовые дни торжеств по случаю 1150-летия Полоцка запомнятся грандиозным праздником. В конце минувшей недели в древней столице Беларуси удивляли гостей стилизованными торговыми рядами, новыми достопримечательностями и головокружительным брейк-дансом.

Стартовые дни торжеств по случаю 1150-летия Полоцка запомнятся грандиозным праздником. В конце минувшей недели в древней столице Беларуси удивляли гостей стилизованными торговыми рядами, новыми достопримечательностями и головокружительным брейк-дансом.

На несколько праздничных дней улицы Полоцка наводнили музыка, смех и толпы улыбающихся людей
Взгляд на праздник из Литвы


На несколько праздничных дней центральные улицы и площади Полоцка превратились в концертные площадки и огромный рынок. В древней столице Беларуси была организована работа торгово-ремесленных подворий городов и районов Витебской области. На их территории выступали самодеятельные артисты, а также продавали сувениры, сделанные народными умельцами из всех уголков Придвинского края.


В концертных мероприятиях в дни торжеств участвовали и иностранные гости. Ну а в свободное от своих выступлений время гости совершали прогулки по Полоцку, восхищаясь его достопримечательностями.


– Нас поразило, как бережно в этом городе относятся к своей истории, – рассказал участник инструментального ансамбля из литовского города Тракай Чеслав Язковский. – Редко в каком городе встретишь такое большое количество исторических памятников. Нам здесь очень нравится, и в будущем мы постараемся приехать вновь. А в целом на празднике Полоцка удивили масштабы торжеств. У нас в Литве тоже широко отмечаются дни рождения городов, но не с таким размахом.

 


В городе поселились кривичи


Соприкоснуться с богатой историей Полоцка можно было, побывав на «ленте времени» в городе мастеров. Все торговые ряды общей протяженностью два километра, расположенные на проспекте Франциска Скорины, оказались стилизованы под разные исторические эпохи. Так, вход в павильон около таблички «Полацк старажытны» украшал макет древнеславянской ладьи с веслами. Рядом с торговыми витринами можно было увидеть таблички с загадочными текстами на старославянском языке. Здесь же были «жители» древнего Полоцка – юноши и девушки в костюмах кривичей.


– Мы представляем танцевальный коллектив «Полоцкий звяз» городского Дома культуры, – рассказал нашей газете один из участников Алексей Коц. – Демонстрируя древнюю культуру нашего города, периодически исполняем славянские танцы.

 


Подарок к юбилею от БРСМ

Прохожие тоже смогли попробовать себя в брейк-дансе
Наряду с торговыми рядами на центральных улицах и площадях Полоцка в дни торжеств разместились всевозможные концертные площадки. На них выступали профессиональные, а также самодеятельные творческие коллективы и артисты. Так, на площади Свободы в плотном зрительском кольце головокружительные трюки совершали мастера брейк-данса из новополоцкого ансамбля Breakers Crew. Причем в паузах между своими номерами ребята предлагали прохожим приобщиться к этому искусству. И некоторые люди не удерживались, пускаясь в пляс.


– Здорово, что в Полоцке проводится такое масштабное торжество, - поделился своими впечатлениями от праздника лидер коллектива Кирилл Гладченко. – Надеемся, что благодаря нашему выступлению здесь у брейк-данса появится много новых поклонников. Также меня порадовало огромное количество развлечений для молодежи на празднике. К примеру, я давно хотел пострелять в тире, коего, насколько мне известно, нет в Новополоцке. И сегодня на празднике удалось это сделать.


По соседству с танцорами брейк-данса Полоцкие горком и райком БРСМ предлагали всем желающим на огромных полотнах оставить поздравления родному городу. Жители и гости древней столицы Беларуси охотно откликались на предложения активистов молодежной организации. Уже спустя час после начала акции листы размером 2,5 x 2 м оказались густо исписаны поздравительными теплыми словами, стихами и рисунками.


– Я пожелала Полоцку процветания и счастья, – сказала нашей газете пенсионерка Валентина Клейменова. – Хоть и родилась в Алтайском крае, Полоцк считаю родным городом. И очень скучаю, даже когда ненадолго уезжаю в Россию.

В руках у Иоанна модель Спасо-Преображенского храма

 

Памятник с храмом у сердца


Особый подарок родному Полоцку сделал известный белорусский скульптор Александр Шаппо. Он создал памятник зодчему Иоанну. Монумент основателю Полоцкой архитектурной школы был установлен на окраине древней столицы Беларуси, в микрорайоне Аэропорт. Памятник представляет собой фигуру человека, прижимающего к груди собор.


– В руках у зодчего Иоанна модель Спасо-Преображенского храма, которую ему довелось создать по заказу Ефросиньи Полоцкой, – рассказал «Знаменке» Александр Шаппо. – Эту модель он прижимает к сердцу, как символ того, что сотворение Спасо-Преображенского храма сохранило его имя в истории. А вообще тема зодчего Иоанна мне очень близка. Этот образ я уже не единожды воплощал в своих различных творческих работах: рисовал портреты, создавал фигуры из дерева и т. д.


P. S. Праздничные мероприятия по случаю 1150-летия Полоцка будут проходить в городе до 5 июня.

 


В праздничных мероприятиях принял участие и Президент Беларуси. Александр Лукашенко говорил в том числе о том…


…на каком языке учиться


Каждый должен свободно выбирать, на каком из двух государственных языков обучаться, уверен Президент.


– Зачем поднимать вопросы, когда они уже давно решены и которые спокойно решаются сами по себе. Хочет, например, Косинец (губернатор Витебской области Александр Косинец. – Прим. ред.) изучать «на беларускай мове гісторыю сярэдніх вякоў, – бяры падручнік и вывучай». Если Радьков (первый замглавы Администрации Президента Александр Радьков. – Прим. ред.) хочет изучать на русском языке, пускай изучает, – отметил Президент.


…как модернизируют город


– Модернизация – не перестройка на современный лад, мы стремимся из древних веков достать все, что сегодня не видим, чтобы наша нация гордилась тем, что есть на полоцких землях. Мною принято решение – генеральный план восстановления Полоцка. (…) Полоцк мы превратим в настоящую Мекку для культурного человека. Хочется верить, что благодаря реализации концепции развития инфраструктуры исторических районов Полоцка прекрасный город словно родится заново и станет одним из перспективнейших культурных и туристических центров нашей страны.


…зачем ехать в Полоцк


– Здесь (в Полоцке. – Прим. ред.), в географическом центре Европы, обязательно должен побывать и каждый европеец. Побродив по улицам, где более чем за тысячу лет переплелись традиции Запада и Востока, разные веры и культуры, легче будет понять: наше общее прошлое – шаг к общему будущему. (…) Беларусь – это не задворки Европы, а врата в ЕвроАзию, ключ к практическому воплощению идеи интеграции интеграций.

 


Евгений КАРПАС, Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН», фото Евгения КАРПАСА, «ЗН», БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter