В Полоцке отреставрируют оригиналы книг Симеона Полоцкого

Впервые за 30 лет существования Музея-библиотеки Симеона Полоцкого в руки реставраторов передадут три оригинальных издания этого известного просветителя. Реставрацию приурочили к серьезному ремонту Музея белорусского книгопечатания, в одном здании с которым располагается музей-библиотека, рассказала заведующая Музеем белорусского книгопечатания Славина Гаврилова.


Профессионалам предстоит иметь дело с такими редчайшими изданиями, как «Жезл правления», написанный Симеоном Полоцким по итогам Большого московского собора 1666 года. Также процедуру обеспыливания и консервации пройдут оригинал «Тестамента» и авторский сборник проповедей Симеона Полоцкого «Вечеря душевная».

В июне в Музее белорусского книгопечатания состоится одна из секций Форума регионов Беларуси и России, дополнила Славина Гаврилова:

– Сегодня наше учреждение временно закрыто для посещения, потому что переживает ремонт, большое обновление к этому мероприятию. Гостей и участников форума будет чем впечатлить. Например, в экспозиции музея-библиотеки есть неотличимая от оригинала копия «Первой русской энциклопедии», а именно «Вертограда многоцветного» – поэтического сборника Симеона Полоцкого. Книга стала зеркалом педагогического таланта полочанина, известного в том числе в качестве наставника детей русского царя Алексея Михайловича и понимавшего, что дети запоминают науку в рифмах легче, чем в прозе. На видном месте под стеклом хранятся изображения написанных Симеоном Полоцким стихов в виде геометрических фигур, а также геральдико-эмблематической поэмы «Орел Российский». Этот образец русского книжного барокко автор вручил царю по случаю официального объявления престолонаследником царевича Алексея Алексеевича.


В этом году исполняется 395 лет со дня рождения Симеона Полоцкого. По такому случаю на его родине пройдет международная научная конференция, на которой планируют представить экспозицию из оригиналов книг XVI–XVII веков, которые хранятся в одной из столичных библиотек. Переговоры на этот счет уже ведутся, заключила Славина Гаврилова. Например, как раз к моменту проведения конференции в Полоцке ожидают такие оригинальные издания, как «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, названная М. Ломоносовым «вратами учености», а также «Псалтирь рифмотворная» Симеона Полоцкого – это издание положило начало русской камерной музыке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter