В Полоцке назвали лучшие студотряды и официально завершили трудовой семестр

Итоги ударного трудового семестра подвели во вторник, 24 октября, в Полоцке во время торжественного концерта, посвященного 105-летию ВЛКСМ и 60-летию Белорусского студотрядовского движения.

Напомним, в этом году территориальный штаб студотрядов Полоцкой райорганизации БРСМ стал безоговорочным лидером областного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр». Для полочан эта победа – третья по счету. Анна Кураленок, второй секретарь Полоцкого райкома БРСМ, не скрывает радостных эмоций:

– Помимо победы в номинации «Лучший территориальный штаб студенческих отрядов районной/городской организации ОО «БРСМ» городов ускоренного развития» мы одержали победу во всех номинациях, на которые подавали заявки. Так, лучшим экологическим отрядом области стала наша «Аграрочка» имени 23-х Гвардейцев-Григорьевцев. Кстати, этот студотряд в разном составе на протяжении многих лет – визитная карточка Полоцка и нашего штаба. В этом году ребята трудились в ЖКХ, занимаясь озеленением города.

В номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» не было равных отряду «Золотой колос» имени Матери-Героини Дарьи Мелешко. Лучшими командиром и комиссаром сельскохозяйственного студенческого отряда региона назвали Всеволода Студенкова и Александра Бурова соответственно. В номинации «Лучший комиссар педагогического студенческого отряда» лидерство – за Лесей Маргович педагогического студенческого отряда «Космос» имени Героя Советского Союза Т.С. Мориненко Полоцкого государственного экономического колледжа.

На закрытии районного трудового семестра – 2023 наградили лучших бойцов, комиссаров и командиров студотрядов, продолжает Анна Кураленок:

– Конечно, не забыли отметить и победителя районного этапа в номинации «Лучший наниматель». Им стало ООО «Поинт», где наши ребята занимались ответственной работой: изготавливали датчики температуры и давления, собирали измерительные приборы, которые будут использованы не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Интересная тематическая площадка, оригинальные фотозоны, приглашенные на встречу ветераны комсомольского и студотрядовского движений – все это было важными слагаемыми праздничного мероприятия. Его формат неслучаен, поделилась Анна Ивановна:

– Как и поставленные, кстати, исключительно силами наших талантливых бойцов концертные номера, которые тесно связаны с историей двух знаковых памятных дат – 105-летия ВЛКСМ и 60-летия БСО. Продолжением праздничного концерта стал диалог поколений, во время которого наша молодежь с удовольствием смогла пообщаться с представителями студотрядовского движения прошлых лет.

Фото предоставлены Анной Кураленок

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter