В Полоцке - молочное раздолье. Особенно по продуктам лечебно-профилактической группы

Директор ОАО “Полоцкий молочный комбинат” Василий Николаевич ЖОГУН:
— Полоцкий молочный комбинат — одно из лучших предприятий отрасли в Витебской области. Сегодня его уже можно назвать стабильно работающим. Высочайшее качество нашей продукции наконец-то стало приносить прибыль. Среди огромного количества, скажем, глазированных сырков на рынке Беларуси именно полоцкие сырки 26% жирности по итогам 2004 года признаны лучшими — они завоевали первые места на двух конкурсах: “Лучшие товары Беларуси” — проводится Госстандартом республики, и “Густ” — проводится выставочной компанией “Минскэкспо”.
Много раз мне доводилось слышать не только от рядовых потребителей, но и от профессиональных дегустаторов, что,  например, такого вкусного мороженого и такой вкусной сметаны, как у нас, они не могут найти даже в Минске. Когда минувшей осенью мы участвовали в столичной выставке “Белпродукт”, то приходили покупатели старшего поколения просто на нас посмотреть, как на легенду молочной отрасли Беларуси. Дескать, много лет мы предпочитаем именно полоцкие молочные продукты, специально выискиваем “Молочное раздолье” среди множества других торговых марок и хотим сказать вам огромное спасибо. Как вам удается так работать, что все у вас такое вкусное?!
Как нам удается так работать? Стратегией нашего коллектива всегда было завоевание рынка не громкими рекламными кампаниями, а тихой ежедневной работой по обеспечению безупречного качества. Я возглавляю данное предприятие с 1995 года. Наши специалисты знают о молочных продуктах все, директор работает в молочной отрасли 35 лет, главный технолог — 29. У нас есть некоторые секреты, являющиеся нашим ноу-хау, которые позволяют нам придавать своей продукции неповторимый вкус, а также держать стабильное качество. Сказывается и то, что комбинат больше 10 лет работал в условиях острой нехватки сырья — только недавно у нас прибавилось молока за счет присоединения к нам Россонского и Миорского молочных заводов с их сырьевыми зонами. Поэтому мы привыкли дорожить буквально каждым литром молока и можем себе позволить выпускать только такую продукцию, которая наверняка найдет своего покупателя.

Главный технолог Ирина Норбертовна ВОЙТЕХОВИЧ:
— Как специалист, самой перспективной и полезной я считаю группу молочнокислых продуктов. Именно их, а не молоко, лучше всего обогащать полезными добавками. Дело в том, что молоко подходит далеко не всем людям — есть целый ряд заболеваний, при которых оно противопоказано. А вот при потреблении молочнокислых продуктов нет таких ограничений, они активно способствуют разложению гнилостных бактерий в кишечнике, одинаково нужны людям всех возрастов. Именно на их основе, считаю, лучше всего развивать лечебно-профилактическое направление в молочной отрасли.
Даже обычный кефир очень полезен, поскольку в нем 5 видов живых бактерий, работающих в организме, как метла. А если в кефир добавить еще бифидокультуры, как в нашем “Троицком”, или лактулозу, как в нашем кефире с лактулозой, то получим вообще лечебный продукт.
Отдельного разговора заслуживает “Бифитат”, очень мягкий по вкусу и очень приятный, кислота в нем почти не чувствуется. В его состав дополнительно введены три закваски: бифидобактерий, термофильного стрептококка и ацидофильной палочки. Это фантастически полезный продукт, что было установлено специалистами Белорусского научно-исследовательского института молочной промышленности после курса лечения этим продуктом детей из чернобыльской зоны!  Мы, работники Полоцкого молочного комбината, сами пьем прежде всего “Бифитат”. Думаю, поэтому во время ежегодных медосмотров нашего персонала врачи каждый раз нам говорят, что у работников нашего предприятия микрофлора кишечника лучше, чем в среднем у жителей города Полоцка.
Продуктом ХХI века является и производимый нашим предприятием кисломолочный фруктовый напиток “Радужный” с прекрасными вкусовыми и питательными свойствами. Мы не отошли в нем от своих традиций, он тоже полностью натуральный. Стабилизатор “Про-Квик”, который в нем используется, изготавливается из сырья растительного происхождения: пектина и муки из семечек гуара. Пектин, в отличие от желатина, не просто не дает продукту разжижаться при комнатной температуре, а еще и выводит из организма радионуклиды.

Языком цифр

  • Полоцкий молочный комбинат выпускает более 70 видов молочной продукции, ежегодно осваивая 9—10 новых.
  • По итогам работы за 4 месяца текущего года рост экспорта его продукции составил 203% при задании 112%.
  • Положительные тенденции на комбинате стали наблюдаться по всем прогнозным показателям. Так, объем средств, направляемых на техперевооружение, в 2004 году по сравнению с 2003-м возрос в несколько раз.
  • В 2004 году на предприятии модернизирована линия по производству глазированных сырков, которых теперь идет одновременно 11 наименований, а в нынешнем году  приводится в соответствие с современными требованиями сушильное отделение.

Коктейли “Шэйк”
Четыре оригинальных вкуса! Натуральные наполнители! Освежающие свойства! Это новый продукт, очень напоминающий старый коктейль, который пили в детстве в кафетериях представители среднего и старшего поколений.

Бифидобактерии
Играют огромную роль в детоксикации вредных микроорганизмов и примесей, поступающих в организм с водой и пищей, оберегают кровь от токсинов, улучшают обмен веществ. Таят в себе большую целебную силу. Как и лактулоза, повышают иммунитет.

Лактулоза (молочный сахар)
Предотвращает инфекционные заболевания, способствует противоопухолевой защите кишечника, предупреждает некоторые послеоперационные осложнения. Препятствует развитию дисбактериоза, обеспечивает синтез витаминов. Особенно полезна людям, работающим в неблагополучных экологических условиях, пожилым и детям.

Чтобы заметить результат от потребления “Бифитата”, пейте его 14 дней по стакану утром и вечером за 20 минут до еды.

Визитная карточка комбината — мороженое и сырки глазированные
Почему полоцкое мороженое такое вкусное — понятно... Оно — единственное в Беларуси, не имеющее консервантов и стабилизаторов. По крайней мере технологи предприятия еще ни на одной выставке не встретили аналога своему мороженому — натурального на 100%. А вот что касается знаменитых полоцких сырков 26% жирности (с мордочкой панды на обертке), дважды номинированных в 2004 году на конкурсах и считающихся лучшими в Беларуси, то специалисты не раскрывают секретов их производства. Техническая документация вроде одна и та же, но вот мастерство коллектива... В нем-то, дескать, все и дело. Не каждое предприятие способно добиться такого изумительного вкуса сычужного творога, являющегося основой как сырков, так и многих других продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter