В Полоцке и Новополоцке появились мини-станции бесплатного обслуживания велосипедов

На улицах Полоцка и Новополоцка появились новые объекты велосипедной инфраструктуры так называемые веломаячки, представляющие собой мини-станции самостоятельного и бесплатного обслуживания велосипедов, сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В рамках проекта «Зеленые города» в разных микрорайонах городов Полоцка и Новополоцка установлено 10 веломаячков, проинформировали в комитете. На этих «островках» есть насосы и необходимые инструменты для экстренной наладки или ремонта велосипеда.

Веломаяки в Полоцке можно найти возле Покровского моста, Кургана Бессмертия, на улицах Гоголя, Богдановича и на перекрестках улиц Ефросинии Полоцкой и Октябрьской, а в Новополоцке возле бывшего кинотеатра, а теперь торгового центра «Космос», на перекрестке Молодежной и Калинина, на пути от музыкальной школы к кинотеатру «Минск», рядом с корпусом Полоцкого государственного университета в Междуречье, а также в районе улицы Молодежной, 175.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта «Зеленые города» в Новополоцке появилось пять новых экологичных объектов, а также организован шеринг электросамокатов. Так, в городе установили велопарковки и скамейки с солнечными панелями и USB-зарядками. Здесь можно не только отдохнуть после езды или пешей прогулки, но и пополнить батарею телефона, планшета или портативного компьютера. Для большего удобства на каждой скамейке по два разъема.

Также в городе начал работу сервис по краткосрочной сдаче в аренду электросамокатов. До этого проект «YES-шеринг» был реализован в семи городах Беларуси и успешно себя зарекомендовал.

Проект «Зеленые города» («Беларусь: поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси») ставит своей целью более широкое развитие планов зеленого градостроительства и реализацию пилотных инициатив по зеленому градостроительству, связанных с повышением энергоэффективности и устойчивым развитием транспорта в малых и средних городах Беларуси. В результате его реализации ожидается прямое сокращение выбросов парниковых газов в течение жизненного цикла пилотных инициатив в объеме 77,8 тысячи тонн СО2 в эквиваленте за счет повышения эффективности городского транспорта в Полоцке и Новополоцке, а также 13,3 тысячи тонн CO2 в эквиваленте за счет повышения энергоэффективности в Новогрудке. Косвенное сокращение выбросов совокупно за 10-летний период после завершения проекта составит от 25,2 тысячи тонн до 231 тысячи тонн СО2 в эквиваленте.

Фото: сайт Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter