В Полоцке 23 февраля стартует проект «Победными дорогами испепеляющей войны»

В самом древнем городе Беларуси 23 февраля от памятника воинам-освободителям Полоцка стартует проект «Победными дорогами испепеляющей войны». Он приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Уникальная региональная инициатива стала возможной благодаря управлению по образованию Полоцкого райисполкома.

Фото из архива «СБ»

Подробностями поделилась Татьяна Дубко, методист Полоцкого районного учебно-методического кабинета:

– Воспитанники учреждений образования Полоцкого региона – основные участники проекта. А главная его задача в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения понимание и убеждение, что историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства. Именно с этой целью дважды в месяц с 23 февраля по 3 июля 2024 года на площади Свободы возле памятника воинам-освободителям Полоцка в шестой школьный день будут проходить патриотические акции. Их содержание раскроет маршрут освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Героический путь советских войск можно будет отследить на карте освобождения Беларуси, размещенной на штендере, с обратной стороны которого – краткая информация о проекте.  

На торжественные мероприятия приглашены свидетели военных лет: участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также военный комиссариат Полоцкого, Россонского районов и Новополоцка, представители общественных объединений, предприятий и организаций. А воспитанникам Полоцкого кадетского училища во время патриотических акций выпала честь нести Вахту Памяти у Вечного огня.

Возложение цветов к памятнику воинам-освободителям Полоцка станет красивым финалом каждой патриотической акции, резюмировала Татьяна Дубко:

– Также на карту Беларуси прикрепят памятные звезды в честь освобожденных от немецко-фашистских захватчиков населенных пунктов. Это не только торжественно, трогательно, но и символично – словно посыл в светлое мирное будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter