Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрите, к чему приводит неправильное использование пиротехники, – опасный эксперимент

В полный отрыв

Новый год не обходится без петард, салютов, фейерверков и прочей пиротехники. Яркой, громкой и небезопасной. Чтобы показать степень риска, работники МЧС Гомельской области провели необычный эксперимент. С огоньком, вспышками и другими спецэффектами. А главное – с демонстрацией последствий, грозящих любителям развлекаться вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения.

Петарды могут стать причиной пожара

Был такой случай

О том, что пиротехника может сильно ранить, а то и навсегда сделать человека инвалидом, знают все. Однако время от времени трагедии повторяются. В Гомеле одно из самых резонансных ЧП случилось в начале 2020-го. Девятилетний мальчик поджег найденную на улице петарду. Она взорвалась, оторвав ребенку кисть и причинив множество других травм. Две недели пострадавший провел в реанимации на грани жизни и смерти. Позже он восстановился, а благодаря сбору пожертвований ему установили бионический протез. Однако даже такой исход хеппи-эндом не назовешь.

На полигоне Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС мы постараемся узнать все, что нужно знать и делать (и не делать), чтобы Новый год не обернулся кошмаром наяву.

Готовность № 1

Занимавшиеся реквизитом работники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС постарались на славу. Отдельный респект за Степана. Из него самого, правда, и слова не вытянешь. Потому что Степа – манекен, которому в нашем эксперименте отведена незавидная роль. Изображая легкомысленного подростка, он будет держать пиротехнику. А мы – следить за его руками из резиновых перчаток, заполненных баллистическим гелем. Этот желатиновый материал используется для имитации физических свойств живых тканей человека. Внутри – отпечатанные на 3D-принтере суставные кости.

В качестве консультанта на полигон приглашен Игорь Давыденко – руководитель пиротехнических работ фирмы, которая занимается организацией праздников, производством салютов, фейерверков, спецэффектов для сцены и кино. В нашем арсенале полтора десятка пиротехнических изделий. Отмечу: все приобретены в официальных магазинах и, следовательно, сертифицированы. Тем не менее способны причинить травмы, в чем мы убедились воочию.

Объяснить на пальцах

Стартуем. Экипированный в боевой костюм инспектор пропаганды Гомельского РОЧС Анатолий Дичковский щелкает зажигалкой. Начинаем с небольших и, похоже, слабых петард. Две из них не очень громко хлопают, оставляя на белой резине перчаток темные пятна. То есть пока пальцы Степы остаются целыми, но легкие ожоги он уже получил.

Манекену Степе выпала незавидная роль

Дальше – больше. В ход идут «Кобра», «Черная метка», «Черная вдова», «Корсар» и другие штуковины, от названий которых веет опасностью. И она ничуть не преувеличена. Уже во время третьего испытания кисть Степы разрывает на куски. А указательный палец, пролетев метров пять, приземляется у ног корреспондента. Несложно, но страшно представить, что случилось бы с настоящей рукой.

И такое повторяется раз за разом. А когда одну из петард Степану поместили между ладоней, в клочья разлетелись обе. Кисть манекену спасатели тут же поменяли. Благо «запчастей» в достатке. Однако ремонтировать с такой же легкостью человека, увы, никому не по силам.

Из-за плохого фитиля петарда может взорваться мгновенно

Лечу куда хочу

Наиболее неприятный сюрприз преподнесла «Пулеметная лента». Связка картонных цилиндриков загорелась мгновенно, практически в руках спасателя (к счастью, надежно защищенных перчатками). Игорь Давыденко уверяет:

– Так быть не должно. Моментальное срабатывание указывает на некачественный фитиль. Ожоги в таких случаях неизбежны. Вообще, из бытовой пиротехники опаснее всего петарды. Особенно большие, с прямым запуском, осуществляемым терочным эффектом. То есть движением, которым зажигают спичку.

Увечья на всю жизнь – итог опасных забав

Стоит выделить и циркоблицы, к запуску которых необходимо готовиться. Главная проблема – непредсказуемая и, соответственно, неконтролируемая траектория полета.

Напоследок моделируем еще одно вполне вероятное ЧП – запущенная с земли петарда влетает на балкон, где сушится белье. Эффект тот же: сперва на простыне появляются лишь кляксы-ожоги. Но после очередного попадания ткань начинает гореть.

Чтобы не было мучительно больно

В противовес опасным игрушкам вспомним безобидную и знакомую еще советским детям хлопушку с конфетти. К пиротехнике она относится весьма условно. А вот ставшие почти классикой бенгальские огни не столь безопасны. Фонтанчики искр могут привести к возгоранию.

Угрозу таят и не сработавшие изделия. Особенно когда их вновь берут в руки, пытаются повторно поджечь или, что совсем глупо, вскрыть. Подходить к ним можно через 10–20 минут после неудачного запуска. И лишь для того, чтобы залить водой и выбросить в мусорный контейнер.

Даже сертифицированная пиротехника таит риск и угрозу

В Беларуси, отмечают специалисты, оборот пиротехники строго контролируется (чего нельзя сказать о некоторых соседних странах). Поэтому официально продается лишь то, что прошло сертификацию. Но даже эту пиротехнику нужно использовать с максимальной осторожностью. А надежнее всего попросту от нее отказаться. Поверьте, праздник сильно не пострадает. И уж совершенно точно не пострадаете вы и ваши близкие.

СКАЗАНО

Егор Пасканный, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС:

– Эксперимент проведен нами в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год». В этот период мы стремимся в очередной раз призвать граждан к осторожности. Пиротехника – это красочный вид развлечения, но все-таки не игрушка, и ее применение всегда сопряжено с элементом опасности. Чтобы свести риск к минимуму, необходимо закупаться только у легальных продавцов, имеющих лицензии и сертификаты. А при использовании изделий строго следовать инструкциям на упаковке. Это поможет избежать несчастных случаев с тяжелыми последствиями.








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter