В полной боевой

Сегодня товарищеские матчи проведут практически все европейские сборные. Наши играют с Мальтой
Сегодня товарищеские матчи проведут практически все европейские сборные. Наши играют с Мальтой

Накануне Бернд Штанге со своей экспериментальной командой не смог повторить достижение первого дня турнира, когда были повержены исландцы, и в поединке с Арменией белорусы ушли с поля проигравшими — 1:2. В этом матче немецкий тренер продолжил тасовать состав, обильно сдабривая его дебютантами и испытывая проверенных бойцов на новых позициях. Вот состав нашей команды: А.Ленцевич — Омельянчук, Филипенко, Павлючек, Пласконный (Путило, 46) — Булыга, Кульчий, Близнюк (Осипович, 46), Ромащенко (к) — Василюк (Корниленко, 67), В.Глеб.

Сегодня состав команды пополнили Юрий Жевнов и Антон Амельченко, Александр Глеб, Виталий Кутузов, Владимир Корытько, Николай Кашевский, Тимофей Калачев, Артем Радьков и Алексей Сквернюк.

Планомерную подготовку к скорому отборочному циклу и к чемпионату Европы ведут и наши соперники. В товарищеских баталиях сегодня оказалась незадействованной лишь Андорра.

Англия — Швейцария

На этом матче хотелось бы заострить внимание. Новый наставник англичан итальянец Фабио Капелло решил полностью изменить подход к национальной команде и начал с дисциплины. Для начала тренер запретил своим игрокам принимать посетителей в гостинице. Причем не важно, кто это, — агент, родственник или просто друг. Затем обязал всех игроков питаться за одним столом. На все приемы пищи футболисты должны приходить вовремя. Обратил пристальное внимание футболистов на их внешний вид. Отныне нельзя ходить в шортах и шлепанцах. На матч, так решил Капелло, игроки обязаны приезжать в пиджаках и галстуках. Также англичанам запрещено пользоваться мобильными телефонами в общественных местах. И самое страшное — запрет пользоваться игровыми приставками PlayStation. Футболисты в ужасе!

Однако на этом нововведения Капелло не закончились. В сборной Англии будет новый капитан. На сегодняшний матч команду выведет Стивен Джеррард. Правда, это не окончательное решение. В оставшихся товарищеских встречах капитанами будут уже другие. А с окончательным вожаком Капелло определится только к сентябрю, к началу отборочного турнира чемпионата мира. Кроме Терри и Джеррарда, претендентами на звание капитана считаются Рио Фердинанд, Оуэн Харгривз, Лэмпард и Оуэн.

Кипр — Украина

Первый матч Алексея Михайличенко в должности главного тренера. Особых изменений в составе украинцев не наблюдается, лишь новичок — защитник киевского «Динамо» Олег Допилка. Драка в финале Кубка Первого канала между игроками киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» на атмосферу в команде, по словам Михайличенко, не повлияла. Тренер помирил драчунов «чаем и кефиром», «все улыбались и шутили, так что не беспокойтесь — микроклимат в сборной отличный». Кстати, уже сейчас Михайличенко сравнивают с Олегом Блохиным. Автомобильный партнер Федерации футбола Украины презентовал новому тренеру сборной ключи от джипа «Митцубиси–Паджеро» (в максимальной комплектации джип стоит 56 тысяч долларов). Точно такой же получил Блохин, правда, после успеха на чемпионате мира в Германии. Оправдает ли выданные авансы Михайличенко? Время покажет.

Сегодня также играют: Хорватия — Голландия. Молдова — Казахстан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter