В полном составе

«Динамо»: теперь в Швейцарии

«Динамо»: теперь в Швейцарии


Тренировочный лагерь в этой альпийской стране изначально рассматривался тренерским штабом как определенный рубеж в подготовке к сезону. Глен Хэнлон не раз упоминал, что в Швейцарию он возьмет ограниченное число хоккеистов — максимально приближенное


к основному составу. Слова Глена не разошлись с делом. В понедельник по маршруту Минск — Люкербад (в этом маленьком городке и расположилось «Динамо») отправились 22 хоккеиста: вратари — Виталий Коваль, Андрей Мезин; защитники — Юсеф Бумедьен, Микко Йокела, Дмитрий Коробов, Александр Макрицкий, Дьюви Уэсткотт, Мартин Шевц; нападающие — Юнас Андерссон, Максим Балмочных, Сергей Демагин, Артем Демков, Александр Кулаков, Юсси Макконен, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Джефф Платт, Павел Развадовский, Байрон Ричи, Андрей Стась, Ханнес Хювенен, Ярослав Чуприс. Еще двое легионеров: именитые финны защитник Осси Ваананен и нападающий Вилли Пелтонен должны были присоединиться к команде уже в Швейцарии.


Момент истины


В воскресенье после очередной тренировки Хэнлон снова произвел отсев. «Черная метка» была вручена всего одному игроку — защитнику Андрею Башко. Андрей только недавно смог восстановиться после травмы и по понятным причинам сейчас находится далеко не в лучшей форме, что и доказала его игра в Пинске в матче против рижского «Динамо».


— Чем больше работаешь с командой, тем лучше представляешь, на что каждый из хоккеистов способен в данный момент. И, поверьте, решение отправить кого–либо в фарм–клуб дается мне нелегко. Но ссылка в Солигорск не означает, что они уезжают туда навсегда. Как только уровень их игры позволит заявить о себе в «Динамо», шанс будет незамедлительно предоставлен. Здесь я намерен полагаться на рекомендации тренера «Шахтера» Андрея Гусова и генерального директора нашего клуба Александра Белого, который регулярно посещает матчи фарм–клуба. Эта схема не нова и давно отработана в системе НХЛ — АХЛ. А уровень белорусского чемпионата вполне позволяет игрокам прогрессировать.


В программе швейцарского сбора, помимо ежедневной тренировочной работы, запланированы спарринг с «Берном» (14 августа), а также участие в турнире шести команд, который пройдет в Базеле. Соперники будут разбиты на две подгруппы: первое трио составят «Динамо», швейцарские «Серветт» и «Базель», второе — питерский СКА, чешский «Били Тигри» и швейцарский «Давос». 20 августа «Динамо» сыграет с «Серветтом», 21–го — с «Базелем», а 22–го числа проведет стыковой матч за итоговое место с клубом из другой подгруппы. В Минск динамовцы вернутся 23 августа.


По словам Хэнлона, в Швейцарии главное внимание будет уделено игре в меньшинстве. Напомним, турнир в Пинске показал, что с этим компонентом у «Динамо» большие проблемы.


— Обязательно будем работать над прессингом, — рассказал перед вылетом Глен. — В Пинске мы пытались играть «в давление», но это не всегда получалось. Хорошо, что Швейцария является высокогорным районом. Это поможет лучше подготовить хоккеистов в физическом плане.


Швейцарские игры должны дать ответ на главный вопрос: на что же все–таки способно обновленное «Динамо», которое, к слову, генеральный менеджер рижского «Динамо» Нормунд Сейейс на днях назвал «сборной Скандинавии».


«Динамо» как сборная


Чтобы разбавить эту сборную, вполне мог пригодиться Алексей Угаров, однако нынешний клуб белоруса — подмосковный МВД — категорично заявил о нежелании отпускать Алексея. Что думает сам Угаров о возвращении в Беларусь, удалось узнать, поговорив с хоккеистом во время пинского турнира.


— В нынешнем межсезонье даже не рассматривал возможность перехода в «Динамо». Во–первых, у меня контракт с МВД еще на год. Во–вторых, здесь меня все устраивает. Сейчас все мысли только об успешном выступлении с этой командой. Причем на первый план ставлю именно командный результат, а не личную статистику. Вот прошлый сезон по результативности у меня был одним из самых успешных за карьеру, а команда даже не попала в плей–офф. Поэтому если говорить об оценке чемпионата, то им я скорее недоволен.


— Как тебе новое «Динамо»?


— Понравилось. Зная Хэнлона, предполагал, что «Динамо» будет играть именно в таком ключе. В подобном стиле мы действуем и в сборной. Из легионеров впечатлили Андерссон, Макконен и Бумедьен. Единственное — хотелось бы, чтобы было больше белорусов в составе.


— А сам уже свыкся с мыслью, что ты белорус, а не россиянин?


— Давно. Сейчас вот даже подумываю о том, чтобы переехать в Минск, жильем обзавестись. Тем более и жене моей белорусская столица нравится.


— На чемпионат мира ты вроде бы ехал еще в статусе холостяка...


— Вернулся домой с чемпионата мира, пять дней с друзьями погулял, отдохнул, а потом начал свадьбой заниматься. Очень хотел, чтобы торжество идеальным получилось, все–таки раз в жизни бывает. Кстати, приезжали поздравить и Миша Грабовский, Костя Захаров, Степа Горячевских, Леша Ефименко.


— А как предложение сделал?


— Стал на колени, преподнес кольцо. Она заплакала сначала, я даже немного испугался, а потом сказала «да».


Кстати


Спортивный директор КХЛ Дмитрий Курбатов заявил, что «Лада» и «Витязь» могут быть исключены из грядущего чемпионата в связи с финансовыми проблемами. «У «Витязя» и «Лады» осталась задолженность по зарплате за прошлый сезон. Директор чеховского клуба Василий Клоков в среду заявил, что долги они вот–вот погасят, а в новом сезоне у них все замечательно. Мы это слышим от представителей «Витязя» в течение года. Одни и те же слова! Что касается «Лады»... Вы ведь сами хорошо знаете о сложной экономической ситуации на АвтоВАЗе — генеральном спонсоре «Лады», о забастовках рабочих автокомбината. Да и строительство нового ледового дворца в Тольятти заморожено. А на старой маловместительной арене лига запретила играть уже начиная с сезона 2010/11 годов. Вопрос по «Витязю» и «Ладе» мы вынесем на совет директоров лиги. Санкции могут быть самыми суровыми — вплоть до снятия с чемпионата КХЛ», — заявил Курбатов. Напомним, в межсезонье серьезные трудности возникли и у одного из ведущих белорусских клубов — «Керамина». Причем речь также шла о возможном снятии с чемпионата страны. К счастью, на недавнем заседании исполкома генеральный директор «Керамина» Александр Летецкий заверил федерацию хоккея, что в самое ближайшее время предоставит все необходимые гарантии. Что и было сделано. Вчера в телефонном разговоре Александр Вячеславович подтвердил участие клуба в первенстве: «Завод «Керамин» дал нам гарантии финансирования в будущем сезоне, все бумаги уже высланы в ФХРБ. Команда однозначно будет выступать в чемпионате Беларуси».

 

На снимках:

Алексей Угаров;

Андрей Башко (в центре): вместо Швейцарии — в Солигорск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter