В полку институтов прибыло. Первокурсники будут целый год готовиться на базе учебного погранотряда в Сморгони.

В Беларуси появился самостоятельный вуз, который будет готовить кадры для пограничной службы (ранее это было прерогативой исключительно пограничного факультета Военной академии). Новое учебное заведение будет подчиняться непосредственно Государственному пограничному комитету, а не Министерству обороны. Это значит, что ГПК сможет самостоятельно определять политику подготовки пограничных кадров.

В Беларуси появился самостоятельный вуз, который будет готовить кадры для пограничной службы (ранее это было прерогативой исключительно пограничного факультета Военной академии). Новое учебное заведение будет подчиняться непосредственно Государственному пограничному комитету, а не Министерству обороны. Это значит, что ГПК сможет самостоятельно определять политику подготовки пограничных кадров.

Несмотря на то что институт начал отсчет своей истории совсем недавно (с 1 июля 2010 года), нашлось немало желающих учиться в нем. Заявления подали более 270 парней. Проходной балл составил 164.
— Образование, которое давалось на факультете пограничной службы Военной академии, было хорошим. Оно соответствовало духу времени, но до тех пор, пока пограничные войска не преобразовали в органы пограничной службы, наделенные новыми функциями и задачами, — рассказывает начальник Института пограничной службы Владимир Моисеенко (на фото). — Вот и созрела необходимость создать свое учреждение образования, где можно готовить специалистов уже не с военным, а с правоохранительным уклоном. Соответствующий указ был подписан Президентом 5 мая 2010 года. Таким образом, курсанты будут обучаться по направлению образования “пограничная безопасность”. Это заинтересовало Евросоюз, который выделил средства на развитие института.
На первом этапе курсанты будут учиться на двух факультетах: управление подразделениями органов пограничной службы (заставы, посты, отделения погранконтроля) и управление органами пограничной службы (погранотряды и погрангруппы). Впоследствии откроется факультет переподготовки и повышения квалификации, а также факультет подготовки иностранных специалистов.
— Курсанты будут учиться пять лет: первые три года по единой программе, а дальше — по специализациям. Это даст возможность как курсантам, так и руководству института определиться, где выпускники найдут себе достойное применение, — уверен полковник Моисеенко.
Среди самых значимых изменений в учебном процессе, пожалуй, то, что первокурсники впервые целый год будут готовиться на базе учебного погранотряда в Сморгони. Таким образом, уже с первого дня они смогут находиться в условиях, близких к несению службы после окончания вуза.
— По своим деловым и морально-волевым качествам кто-то может быть не расположен к такой службе. Поэтому, предполагая возможный отсев, мы планируем зачислить на первый курс 100—110 человек, чтобы был небольшой запас, — объясняет Владимир Моисеенко.
На протяжении учебы в институте курсанты будут стажироваться на всех направлениях государственной границы. Ведь на каждом из них своя специфика, и с ней нужно ознакомиться за время обучения. Но уже сейчас в городке пограничной службы можно отработать многие рабочие моменты: проверку правил въезда в пограничную зону, обнаружение, классификацию воздушных целей, доклад по паролю “воздух”. А сами аудитории благодаря своему техническому оснащению на время занятий становятся настоящими пунктами пропуска, где будущие пограничники учатся всему необходимому. Например, как выявлять поддельные документы.
В перспективе Институт пограничной службы, который возведут в районе поселка Ждановичи, будет представлять собой современный комплекс с развитой инфраструктурой. Помимо учебно-административного корпуса, общежитий для курсантов, слушателей и преподавателей построят спортивный и культурно-досуговый центры, музей органов погранслужбы, гостиницу и здание для проведения семинаров-тренингов специалистов из Евросоюза, — сообщил полковник Моисеенко.

Полезно знать

В этом году для поступления в Институт пограничной службы абитуриенты сдавали русский/белорусский язык (на выбор), математику и историю. Однако в следующую вступительную кампанию, возможно, произойдут изменения: вместо математики нужно будет сдавать иностранный язык. Кстати, в самом вузе курсанты будут изучать английский как самый распространенный в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter