В политике важна ответственность

Сегодня многие политические конкуренты «Единой России» упрекают ее в использовании административного ресурса. Между тем ни одна другая партия не берет на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране, как это делает «ЕР». Напротив, чем несостоятельнее и мельче партии, тем грандиознее и безответственнее их предвыборные обещания. Глава Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов прибыл в знаменитый наукоград Дубну не предвыборные пряники раздавать. Вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым, руководителями городской администрации, учеными состоялся откровенный разговор о том, какая помощь нужна нашим ученым, а главное, к какому сроку эта помощь должна быть оказана.

Приоритеты
Выступая перед учеными в Доме международных отношений, Борис Грызлов подчеркнул, что именно научные знания, высокие технологии, исследования и разработки способны гарантировать России вхождение в элитный клуб развитых государств. В числе приоритетных направлений председатель Госдумы назвал авиастроение и космическую промышленность, наукоемкое судостроение, биотехнологии и биотопливо, атомную и альтернативную энергетику.
Безусловный приоритет – развитие ядерного энергетического комплекса. Общий объем финансирования программы составит порядка 1,5 трлн. рублей. Важно продвигать отечественные разработки на мировой рынок. По экспертным оценкам, в ближайшие 20-30 лет в странах, не обладающих в достаточной мере современными ядерными технологиями, должно быть введено порядка 300 ГВт  генерирующих атомных мощностей. И доля России может составить не менее 20-25%. Если учесть, что при строительстве новых блоков на 1 кВт расходуется около 1,5 тысячи долларов, речь идет о сумме порядка 100 миллиардов долларов высокотехнологичного экспорта.
Российские корни
Развитие информационных технологий идет по принципиально иному пути. Здесь ставка сделана на частную инициативу. Прекрасное образование, способность решать нестандартные, наукоемкие задачи ставит российских специалистов в число лидеров соответствующего рынка. Термин «русский программист» в мире давно стал узнаваемым брэндом с прекрасной репутацией. Но предстоит еще многое сделать, чтобы люди могли эффективнее реализовывать свои проекты на Родине, создавать малые и средние фирмы, возможно, и концерны мирового уровня с российскими корнями и «пропиской».
Государство должно поддержать и стратегически важные направления информационных технологий. В качестве примера Борис Грызлов напомнил о созданных в рамках союзной программы Беларуси и России суперкомпьютерах, сложных программных продуктах. В сфере нанотехнологий, по его мнению, Россия может быть мировым лидером. Это подтверждают и результаты, полученные в Дубне при использовании ускорителей.
В заключение Борис Грызлов отметил, что у государства есть понимание необходимости развития науки и высоких технологий и того, как двигаться по этому пути. Однако очень важно знать мнение и научного сообщества: что именно должно быть сделано? Какие решения необходимо принять для стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, чтобы приблизить разработки к практическому внедрению? Необходим диалог власти, законодателей и ученых.
Социальный фактор
Общаясь с журналистами, председатель Госдумы заметил, что гости смогли увидеть высокие технологии в действии. Дубна – город, олицетворяющий важный для России инновационный проект – создание высоких технологий и подготовку учебных кадров. В общении со студентами депутаты узнали, что после окончания вуза выпускники намерены работать в Дубне. Там будет создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа, организованы 15 тысяч рабочих мест для инженеров и ученых. На левом берегу Волги будут построены Российский центр программирования и жилой микрорайон на 10 тысяч жителей. На правобережном участке разместятся промышленные производства для внедрения ядерно-физических технологий – своего рода инновационный пояс вокруг Объединенного института ядерных исследований.
В Дубне реализуется принцип развития экономики, способствующей повышению качества жизни. За последние несколько лет средний возраст горожан уменьшился на 5 лет. Уровень рождаемости там сопоставим с лучшими годами советских времен. В наукограде поддерживают молодых ученых, предоставляют достойные рабочие места, с помощью ипотеки помогают получить жилье на приемлемых условиях.
На вопрос «Союзного вече», о том, каких практических результатов можно ожидать от этой поездки, Борис Грызлов ответил, что в ближайшее время будут внесены дополнения в программу «Единой России» с точки зрения повышения эффективности материально-технического обеспечения деятельности наших ученых. Кроме того, будет строго спрошено с тех членов партии, кто не справился с задачами в этом направлении. Надо сказать, такая самокритичность и самотребовательность на российском партийно-политическом поле прозвучала впервые. Кроме того, депутаты помогут построить физкультурно-оздоровительный комплекс в университете. Проект можно начать весной 2008 года и закончить осенью. Финансироваться он будет в равных долях из федерального бюджета и Московской области. Такая договоренность с губернатором Подмосковья есть.
Обсуждены и проблемы финансовой поддержки развития университета, выделении гранта – миллиарда рублей. В том, чтобы грант получил именно Губернаторский университет «Дубна», заинтересован и Борис Громов, вместе они будут продвигать эту идею.
Гости и хозяева обсудили и проблемы финансирования фундаментальной науки, объемы, необходимые для поддержки комплекса научных предприятий. Их нужно заложить в бюджет трехлетки. «Здесь я получил реальную информацию, без которой трудно было бы отстаивать те позиции, те цифры, которые впоследствии необходимо получить в реальном бюджете. Объективный взгляд, возможность все увидеть своими глазами помогают принятию управленческих решений», – сказал Борис Грызлов.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter