В поле законодательства

Полная свобода СМИ в Беларуси в поле действующего законодательства о печати наличествует и соблюдается, считает первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

Закон о печати Беларуси предоставляет достаточно прав и свобод и налагает достаточно обязанностей на средства массовой информации, подчеркнула она. Государство, регистрируя средство массовой информации, выдавая свидетельство о регистрации, тем самым наделяет СМИ и правом, и обязанностью работать в правовом поле. Контролировать деятельность СМИ, следить, чтобы все работали в правовом поле — нормальная государственная функция.
В Беларуси из более чем 1 тысячи 300 зарегистрированных печатных СМИ две трети — негосударственные, и эта тенденция сохраняется, сказала Лилия Ананич. Года 3—4 назад Министерство информации Беларуси адресовывало предупреждения СМИ чаще, в частности за распространение недостоверной информации. В этом есть определенный эффект профилактической работы, которая ведется со СМИ, считает первый заместитель министра. При регистрации средства массовой информации заявителю разъясняется законодательство о печати и особо подчеркивается необходимость работы в правовом поле. Все это позволяет реализовать конституционное право граждан на получение полной достоверной объективной информации о тех процессах, которые происходят в Беларуси и за рубежом. Сейчас в Беларуси совершенно нормальная, спокойная ситуация, которая укладывается в рамки любого европейского законодательства о печати и других СМИ, заключила Лилия Ананич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter