В покое и под нагрузкой

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

Объясните, зачем кардиолог назначает такие исследования, как кардиограмма в покое и при нагрузке?
Татьяна Викторовна ШУМСКАЯ, Гродно

— Кардиограмма в покое — это первичный метод исследования, которое обычно назначается всем, кто обращается к кардиологу с жалобами на работу сердца. Все ее изменения можно использовать для выявления нарушения ритма, проводимости, наличия или отсутствия увеличения массы сердечной мышцы и соответственно размеров сердца, а также признаков и наличия нарушения кровоснабжения миокарда.

При этом некоторые признаки на кардиограмме покоя являются высоко достоверными и информативными, например, нарушение ритма и проводимости. Если они обнаружены, их используют при постановке клинического диагноза.

Впрочем, есть еще и неспецифические изменения в работе сердца, которые могут трактоваться как ишемические (или нарушение снабжения кровью миокарда). Но вызывают их другие причины, например, гормональные или дисбаланс электролитов. Особенно часто это встречается у женщин среднего возраста и в период гормональных перестроек. Поэтому только на основании одной кардиограммы в покое выявить эти изменения невозможно.

В то же время у мужчин зафиксированные на кардиограмме изменения могут говорить о наличии ишемической болезни сердца (ИБС). Но более точные сведения дает электрокардиограмма, снятая во время физической нагрузки. Если ишемические изменения появляются на ее фоне и при этом совпадают с типичной болью сердца, вероятность ИБС очень высока. Когда же этих признаков нет, то нужно учитывать, как часто бьется сердце во время физической нагрузки (частота сердечных сокращений должна составлять 85 процентов от максимальной возрастной). Нагрузка переносится хорошо и отсутствуют признаки заболевания? Тогда можно жить спокойно до следующего обследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter