В поход за знаниями.

С 1994 года в Бобруйском детско-юношеском центре краеведения и экскурсий реализуется экологический проект “Дети Земли”. В этом году в его рамках был организован водный поход по рекам Свислочь и Березина — от деревни Малая Гарожа Осиповичского района до Орлинских озер в Кличевском районе.

Во время остановок юные туристы-краеведы изучали состояние лесных угодий, проверяли, не ведется ли хозяйственная деятельность в водоохраной зоне. Ребята отмечали гнездовья редких птиц и места произрастания растений-краснокнижников. Приняли они участие и в акции общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” по наблюдению за белым аистом, вели учет его численности по берегам рек. Кроме того, изучали возможности развития туризма на этой территории, а заодно оценили степень влияния отдыхающих на экологическое состояние местности.
Попутно ребята сами постигали туристские премудрости: как развести костер, поставить палатку, приготовить обед. Нашлось время и для культурной программы. На стоянках устраивались игры, конкурсы, спортивные соревнования.
Используя научные методики и растения-индикаторы — ряску малую и кувшинку белую, юные экологи определили, что вода в нижнем течении Свислочи, в Березине и Орлинских озерах чистая, изменений в худшую сторону за прошедшие годы не наблюдается. Собранные материалы лягут в основу научных работ, которые будут представлены на экологических конкурсах и олимпиадах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter