В Москве прошла IV Московская конференция по международной безопасности

В поиске единства

В Москве прошла IV Московская конференция по международной безопасности. В ней приняло участие более 400 представителей военных ведомств, экспертного сообщества и академических кругов из более чем 70 государств, а также делегаты от 6 международных организаций.


Фото: mil.ru

В ходе конференции выступили министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России – первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов.

В рамках пленарного заседания состоялись выступления министров обороны Китая, Беларуси, Греции, Пакистана, Ирана, Южно-Африканской Республики, Индонезии, Сербии, КНДР, Монголии, Индии.

Большинство выступлений министров касалось общей ситуации в мире и ее дальнейшего развития. Кто-то из них обсуждал более узкие темы. Например, Носививе Маписа-Нкакула, возглавляющая минобороны ЮАР, посвятила свое выступление безопасности на море, министр обороны КНДР генерал Хён Ён Чхоль – ситуации на Корейском полуострове. Большинство выступающих говорили о борьбе с терроризмом. Так, единственный официальный представитель от стран НАТО на конференции (при этом западных ученых в Москву приехало достаточно много, в том числе из США), греческий министр обороны Панос Камменос заявил, что «пришло время осознать появляющиеся изменения, преодолеть любые институциональные слабости и спланировать наши дальнейшие шаги по внедрению новой стратегии сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Наиболее сильное впечатление произвело выступление иранского министра обороны генерала Хоссейна Дехкана. Оно было крайне жестким, с показом еще более жестких кадров, демонстрирующих без купюр преступления боевиков «Исламского халифата», который министр назвал «раковой опухолью человечества». При этом он открыто обвинил в создании «халифата» США, Израиль, Турцию и Саудовскую Аравию. Последнюю он также подверг резкой критике за интервенцию в Йемен.

Данная тема получила развитие на первой секции конференции «Международное военное сотрудничество в борьбе с терроризмом», которую вел замминистра обороны России генерал Анатолий Антонов. Начальник ГРУ Генштаба России генерал-полковник Игорь Сергун сообщил, что происходит стремительный рост количества и численности исламских террористических организаций, причем не только на Ближнем и Среднем Востоке и в Африке, но также в Европе, Юго-Восточной Азии и даже в Латинской Америке. Советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар подчеркнул, что его страна не сможет справиться с терроризмом, пока не будет прекращено его финансирование из-за рубежа и пока человечество не осознает, что борьба с терроризмом – это общая проблема, а не проблема Афганистана. Спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что в настоящее время «Исламский халифат» очень активно пытается взять под свой контроль афганских талибов и уже добился в этом плане определенных успехов. При этом Кабулов отметил исключительно странную вещь: остающаяся в Афганистане авиация западной коалиции регулярно наносит удары как раз по тем формированиям талибов, которые отказались подчиняться «халифату». Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил, что полностью поддерживает выступление иранского министра обороны: «Исламский халифат» создали Саудовская Аравия, Катар и Турция при как минимум молчаливом согласии США и Израиля. При этом он несколько идеалистически призвал Израиль и Иран найти общий язык в борьбе с суннитским терроризмом, финансируемым аравийскими монархиями. Представители этих монархий (Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара), присутствующие на конференции, возмутились и обвинили во всем, наоборот, Иран. В результате на секции возникла жаркая полемика, весьма интересная с научной точки зрения, но подчеркивающая, что о единстве «мирового сообщества» в борьбе с терроризмом говорить затруднительно.

Вторую секцию «Роль военно-политических инструментов в обеспечении региональной и глобальной стабильности» вел руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО Алексей Арбатов. Здесь жаркой полемики не случилось. Представители России, Франции, Китая, Вьетнама, Кубы, Бразилии поговорили каждый о своем, довольно риторически призывая к сотрудничеству ради решения общих проблем. Выделялось на этом фоне выступление президента Европейского института международных отношений Ирнерио Семинаторе (Бельгия), который с удивительной для европейца откровенностью заявил о том, что США используют конфликт в Украине в своих целях ради ослабления одновременно России и Европы.  

В целом конференция в научном плане была очень интересна и полезна. Но ее итог вряд ли можно назвать оптимистичным. Все участники призывали к сотрудничеству в борьбе с общими угрозами, но из самого хода дискуссии стало совершенно ясно, что никакого сотрудничества не будет. А вот угрозы будут лишь нарастать.

Александр ХРАМЧИХИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter