"Р" спросила у своих собеседников, что они думают о предстоящей реформе и какая возрастная планка кажется им оптимальной

В поисках золотой середины

Общаясь с коллективом «Коммунарки», Глава государства остановился на одном из предложенных вариантов увеличения пенсионного возраста. Суть в следующем: поэтапно повысить существующую планку на 3 года, прибавляя ежегодно по полгода. «Так мы спокойно, за 6—7 лет, сможем пройти эти три года», — пояснил Александр Лукашенко.

У своих собеседников мы спросили, что они думают о предстоящей реформе и какая возрастная планка кажется им оптимальной.

Виктор МАЛИНОВСКИЙ, председатель Минского областного объединения профсоюзов:

— На днях мы были на Борисовском дерево­обрабатывающем комбинате. Беседовали с коллективом, обсуждали насущные вопросы. Затронули и тему повышения пенсионного возраста. По всему ощущалось: люди понимают целесообразность реформы, они чувствуют, что предпосылки для таких серьезных шагов назрели и в экономике, и в демографии. Пора действовать.

В ходе обсуждения Правительством было предложено несколько вариантов срока выхода на пенсию мужчин и женщин. Лично мне по душе пропорция 63/58. Считаю, что 65 лет для сильного пола многовато: при средней продолжительности жизни мужчин в 68 лет для спокойной пенсии там ничего уже не остается. А вот 63 – самое то. Причем делать все нужно поэтапно, без резких движений. Каждый год набрасывая по полгода, мы будем видеть, как реагируют экономика и социальная сфера на эти изменения.

Думаю, уже в этом году нужно разработать четкую программу действий по созданию в стране новых рабочих мест. За те 5—6 лет, что будет вводиться новый пенсионный возраст, нужно подготовить почву на предприятиях. Предложить частному сектору систему льгот и преференций, которые сделают выгодным создание новых рабочих мест.

Сейчас на волне обсуждения раздаются резкие предложения: мол, давайте заберем у работающих пенсионеров пенсии. Мне кажется, это ошибочный путь. Многие из тех, кто продолжает работать, на самом деле получают невысокую зарплату. Люди продолжают трудиться, чтобы быть социально востребованными, поэтому не надо отбирать у них то, что они заработали по праву и по возрасту. Хотят работать – пусть работают.

Данута ГОРДЕЕВА, исполняющая обязанности председателя Березовского райисполкома:

— Как экономист я полностью понимаю необходимость подобного шага. Наша страна не вчера и не сегодня столкнулась с демографическими трудностями. И с каждым годом этот возрастной разрыв лишь нарастает… Давление на пенсионный фонд ощутимо увеличивается. И если оставить все как есть, очень скоро мы упремся в невозможность поддерживать даже существующий уровень пенсионных выплат.

Из предложенных мне понравился вариант, при котором мужчины выходят на пенсию в 63, а женщины — в 58 лет. Думаю, это золотая середина и для тех и для других. Даже пропорция 65/60 выглядит уже несколько чрезмерной. При этом я думаю, что вводить новый пенсионный возраст нужно не поэтапно, а сразу. Одномоментно. Так мы скорее увидим все нюансы и сможем оперативно подкорректировать их в экономике, на рынке труда и так далее.

Очевидно, что первая задача, которую придется решать в Минске и регионах, — это наличие достаточного количества рабочих мест. В Березовском районе такие проблемы едва ли должны возникнуть: мы третьи в области по уровню промышленного производства. Работать березовчанам однозначно будет где. И молодежи, которая только окончила вузы и ссузы. И возрастным работникам, которые не уйдут на пенсию в 55 и 60. Но есть в стране районы, где мест приложения труда не так много, как у нас: вот здесь все нужно хорошо продумать. Люди должны быть уверены: работы хватит всем.

Антон РОЖКОВ, начальник управления кадров ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК»:

— Если пенсионный возраст будет повышаться, на занятости заводчан это никак не отразится – каждый из них будет работать до положенного срока. К тому же в коллективном договоре закреплена гарантия занятости сотрудникам, которым осталось 3 и менее лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Так что никого, так сказать, досрочно увольнять не будут. Более того, в настоящее время на заводе работают и те, кто уже достиг пенсионного возраста: из 11 815 человек 224 — пенсионеры. Немного, но они есть. Другое дело, что до выхода на пенсию многим нашим сотрудникам еще далеко: средний возраст работника БМЗ – 39,3 года.

Тамара МАНЮХИНА, заместитель директора ГУ ТЦСОН Пуховичского района:

— За дискуссией о необходимости повышения пенсионного возраста слежу с самого ее начала. И мнение на этот счет у меня есть, но оно личное. Если у человека есть опыт, потенциал и, главное, силы и желание, то почему бы ему не работать и в более зрелом возрасте? Если его знания востребованы в той или иной отрасли, то почему нет? Да и наниматель очень часто заинтересован в опытном сотруднике, а опыт, как правило, приходит с годами.

Еще момент. Сейчас люди стали по-другому относиться к собственному здоровью – стараются правильно питаться, следить за физической формой. Я тоже ходила в спортзал, чтобы чувствовать себя бодро, не болеть, вести активный образ жизни. Поэтому и буду работать до тех пор, пока, как говорится, ноги носят. Думаю, что много кто из молодых пенсионеров хотел бы продолжить работу там, где он востребован.

misnik@sb.by,

matveev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter