В поисках вражеских агентов главное не выйти на себя. Беляцкого взволновали показания подельников

Суд Ленинского района г. Минска продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении руководства ПЦ "Весна". На скамье подсудимых Александр Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Вместо четвертого обвиняемого, Дмитрия Соловьева, в зале судебных заседаний адвокат.


Государственный обвинитель продолжает оглашение письменных материалов дела. Это довольно длительный процесс, ведь уголовное дело состоит из 283 томов. 284 том появился уже в ходе судебных заседаний. Он включает в себя заявлявшиеся ходатайства и принятые по ним решения, и документы, которые были приобщены к материалам дела уже в суде.

Не все обвиняемые активно участвуют в комментировании оглашаемых материалов. Стефанович вообще забился в угол и делает вид, что внимательно читает несколько страниц, с которыми он приехал из СИЗО. Или скорей учит их наизусть. Потому как за то время, что он в них смотрит, можно было и дыру в них взглядом прожечь. 


Лабкович комментирует и дополняет то, что касается его деятельности в "Весне" и ее организации-клоне, которая была зарегистрирована в Литве под названием "Pavasaris" (тоже весна, только литовская).

А вот Беляцкий комментирует активно. И все чему-то удивляется или недоумевает, имидж невинного поддерживая. Но материалы дела, касающиеся показаний весновца Андрея Полуды и проведенного у него обыска, Беляцкого явно взволновали. Из расписок в получении денег, он выудил две, на общую сумму 900 евро, которые были уплачены Полуде и взялся сильно возмущаться. Дескать Полуда за указанный год 17 раз ездил в Литву, сам и получил эти деньги там, и привез их в Минск, а эта сумма почему-то включена в общую сумму контрабанды, фигурирующую в материалах дела. 


Учитывая, что в материалах дела указана сумма контрабанды порядка 250 тысяч долларов и это только то, что документально подтверждено, 900 евро, выплаченные Полуде то ли в Минске, то ли в Вильнюсе, конечно, могут что-то радикально изменить. 

И более чем странно, что такую реакцию не вызывали ничьи другие показания. Например, та же подчиненная Беляцкого Елена Лаптенок открытым текстом говорила следователям, что привозила деньги из Вильнюса в Минск специально для деятельности "Весны". В материалах дела сотни расписок Лаптенок о получении ею денег и Беляцкий на них никак не реагировал. Почему-то не звучало и сколько раз Лаптенок ездила в Литву. Не возмущался он и по поводу сумм. Та же ситуация и с другими весновцами, которые вполне могли привезти себе деньги самостоятельно. Но нет, Беляцкий взвился именно по поводу Полуды.


Видимо, это и есть отголоски "ловли агентов", которая идет сейчас в "Весне" с подачи обвиняемых. Странно, что в работе на спецслужбы заподозрили именно Полуду, у которого и документов при обыске "взяли" совсем немного, и показаний он практически не давал. Разве что подтвердил, что он действительно Полуда и занимался инициативой против смертной казни. И больше ничего. Та же Лаптенок сдала все, что только возможно. Но агента, судя по всему, в ней так и не рассмотрели.

Понятно, что особой логики во всех этих шпионских игрищах, которыми всегда увлекалась белорусская оппозиция, можно не искать. Тут каждый рано или поздно признавался агентом спецслужб и подвергался остракизму со стороны соратников. Потом назначался другой "агент" и предыдущего прощали. И все это при полном отсутствии каких-либо доказательств. Просто исходя из умозаключений не всегда здравых персонажей.


Причем тот же Беляцкий, который десятилетиями практически безнаказанно греб немалые деньги и плевал в свою страну, на роль агента подходит лучше всех. И подозрения у соратников он, конечно же, тоже вызывал, но втихаря. Ведь всем хотелось получать какие-то деньги, участвовать в проектах, то есть спокойно изображать бурную деятельность при полной ее отсутствии, но за хорошие деньги. А злопамятный Беляцкий мог такие возможности и перекрыть. Вот и молчали, шушукаясь в кулуарах.

Потому и ищут сейчас среди себя же очередных несчастных, которых назовут агентами. Беляцкий в этом тоже активно участвует, ничем другим его реакцию на фамилию рядового соратника объяснить нельзя.

А в принципе, пусть грызутся дальше - змагарский серпентарий, где каждый житель старается сожрать окружающих, зрелище чрезвычайно забавное и поучительное. 

Оглашение письменных материалов дела продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter