В поисках утраченного

Среди других инициатив у почитателей таланта Адама Мицкевича не единожды возникал вопрос о «мiцкевiчаўскiм шляху». И речь здесь, вероятно, не только о туристических пристрастиях...
Среди других инициатив у почитателей таланта Адама Мицкевича не единожды возникал вопрос о «мiцкевiчаўскiм шляху». И речь здесь, вероятно, не только о туристических пристрастиях. Величина автора «Пана Тадеуша» в нашей стране настолько огромна, что любые параллели неуместны. Да и материальных памяток, следов поэта первой величины в Беларуси множество. Скажем, Новогрудок — столица Мицкевича!.. Правда, тогда возникает вопрос: куда отнести Щорсы, Тугановичи, Ворончу, Заосье, Бенякони, Корчево, Валевку и озеро Свитязь?

Случается, спорят: точное место рождения поэта неизвестно. Вот и в энциклопедиях пишут: «...д. Заосье Барановичского р–на Брестской обл., по друг. источникам, г. Новогрудок Гродненской обл.» Казалось бы, к чему все эти споры о месте, о точной «географии творчества». Но вспомните Гете, который убеждал: «чтобы понять поэта, нужно знать его родину».

...Выступая в 1998 году в Минске на Международной конференции в честь 200–летия поэта, директор польского музея литературы имени А.Мицкевича профессор Януш Адравонж–Пенжек выразил свою аргументированную правду: колдычевское Заосье около Барановичей является именно тем местом, где, по свидетельству сына поэта Владислава, а также брата Александра Мицкевича, родился поэт. «Об этом свидетельствуют не только топографические описания и рисунки (например, рисунок Эдварда Павловича с 1843 г. или даже измененной усадьбы, нарисованной Наполеоном Ордой 40 лет спустя), но и собранные через Владислава Мицкевича и сохраненные в Париже копии архивных документов, касающиеся именно этого, а не другого Заосья. Все указанные документы, а также карты генерала Хшеновского... и русские «штабовки»... исключают версию о другом Заосье».

Усадьба, где 24 декабря 1798 года появился на свет Адам Мицкевич, была разрушена в Первую мировую войну. Тогда через Заосье проходила линия российско–германского фронта. Правда, еще несколько десятилетий стояли уцелевшие хозяйственные постройки. К 200–летию со дня рождения поэта усадьбу восстановили. А как выглядело Заосье во времена Адама Мицкевича? Усадьба включала жилой дом, флигель, ряд сараев, колодец с журавлем. Напротив усадебного дома находился лямус — двухэтажная постройка. На первом этаже — помещение, предназначенное под склад. На втором — просторная жилая комната. Мицкевичи постоянно обитали в Заосье до 1801 года, пока не перебрались в Новогрудок. И потом пять лет отец поэта совмещал адвокатскую практику с управлением в имении. А в 1806 году права на него передал мужу сестры — Винценту Стыпулковскому. Но Адам Мицкевич свои каникулы постоянно проводил в родной усадьбе. Заглядывал в окрестные села, хутора.

Тугановичи — еще один яркий мицкевичский след. Усадьба располагалась за километр от деревни Корчево (все тот же Барановичский район). И хотя следов усадьбы не осталось, есть в этой стороне особый романтичный ореол. Настолько притягательный по своей силе, что и сегодняшним «птенцам» из Корчево не позволяет забыть Тугановичский парк. В странствиях — уже по Минщине — я познакомился с технарем Виктором Юльяновичем Ячником. Выходец из Корчево, он некогда директорствовал на заводе «Горный воск». Фактически построил его, как и городской поселок Свислочь, современную школу, кинотеатр... А как вышел на пенсию — душой и сердцем рвется в барановичско–мицкевичский край. Провел в Корчево съезд своих родичей–однофамильцев, ищет меценатов–спонсоров для возрождения Тугановичей.

— И, кажется, нахожу взаимопонимание, — делится радостью Виктор Юльянович. — Ведь основа для реставрации легендарной литературно–исторической памяти края есть. В Тугановичах Мицкевич встретил Марылю Верещаку. Они любили бродить по аллеям, поэту нравилось, как возлюбленная поет народные песни, играет на фортепиано... Представьте себе, какой интересный туристический проект можно было бы создать здесь!..

«Нигде на земле нет более веселой жизни, — вспоминал поэт. — Столько там радости, прелести, человеческого бесконечного счастья... такой жизни щедро познал я между 1815 и 1820 годами, особенно в доме Верещаков...»

В переданных в форме письма к Богдану Залесскому воспоминаниях о Мицкевиче Гранде Эдукадор (Великий Просветитель — так называют и поныне в Чили ученого и путешественника Игнатия Домейко) выдал свою характеристику усадьбе и окрестностям: «... тугановичский двор с просторным помещичьим домом, с кирпичной «официной» на возвышенности и костельчиком. Огромный сад, где купаются в роскоши липы и плодовые деревья, множество хозяйственных построек, зданий для обслуги, служивых, конторщиков говорят о том, что это — усадьба нашей зажиточной шляхты. За мили две от Тугановичей начинаются широкие леса, очень привлекательные для охоты, старые рощи, которые старательно охраняются. В одном из лесных массивов, у дороги из Новогрудка в Плужины... лежит озеро Свитязь, опоясанное вековыми соснами да елями, с берегами, заросшими травой, и чистое, как зерцало. Пройдет ли кто сегодня этой дорогой, не задержавшись у озера хотя бы на минутку и не вспомнив про Адама?..»

Только на Брестчине можно назвать множество адресов, где бывал Мицкевич. Далеко не все они стали основой для литературной топонимики в поэмах и стихотворениях великого поэта. Да и, наверное, задача у художников слова несколько иная, чем иллюстрировать географию, территорию и пространство. Адам Мицкевич, к примеру, в «Пане Тадеуше» рисовал времена, общественные нравы, душевные порывы. И совсем не важно, похоже ли литературное Соплицово на Тугановичи или нет. Важнее другое — Мицкевич был здесь, знал историю, быт, фольклор.

...Возвратившись в Новогрудок «мiцкевiчаўскiм шляхам», не ограничивайте себя экскурсией по залам Дома–музея Адама Мицкевича. Да и директор, знатный новогрудский краевед Микола Гайба, музейные экскурсоводы с готовностью покажут вам старый город. Тот исторический центр, который помнит Мицкевича. А еще посоветуют погулять у озера Литовка, наведаться на Свитязь. Съездить в Щорсы. Там поэт не однажды бывал, начиная с 1819 года. Работал в известной библиотеке Хрептовичей. Существует легенда, что под дубом в Щорсовском парке Мицкевич писал поэму «Гражина». И не спешите искать среди аллей черты рациональной регулярности. Это вам не «выхолощенные» европейские парки. Наша старина из зарослей кустов и деревьев — сродни описанию Блока: «...сад без грядок — французский парк, а не русский сад, в котором непременно соединяется всегда приятное с полезным и красивое с некрасивым. Такой сад прекраснее красивого парка, творчество больших художников есть всегда прекрасный сад и с цветниками и с репейником, а не некрасивый парк с утрамбованными дорожками».

А если из Новогрудка на Свитязь рванете, то загляните и в Валевку. Мицкевич, несомненно, и там останавливался. Заходил в местную деревянную церковь. Она и сейчас — валевская и всей Новогрудчины достопримечательность.

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter