В поисках утраченного

Воложин — скромный и милый городок на западе Минщины сегодня празднует 605–летие своего рождения. Много это или мало?
Воложин — скромный и милый городок на западе Минщины сегодня празднует 605–летие своего рождения. Много это или мало?

Строительство церквей и костелов, внимание к городу со стороны королей и монархов, открытие духовной академии для еврейских студентов России, Англии, Сирии и других держав... Войны и восстания, созидания и разрушения — все было в истории города, все осталось в его нетленной памяти.

Стоит пройтись по нынешней Советской улице (прежнее название — Виленская), как сразу в легкие набирается «исторический» воздух и многие из печатей–памяток прежних времен становятся ясными и понятными. В городе сохранилось немало архитектурных сооружений, свидетельствующих об умелом хозяйствовании и мастеровом люде разных времен. В одном из уголков Рыночной площади, где сегодня торговый и административный центр города, находится комплекс зданий усадьбы Тышкевичей. В одном почти дворце — отдел внутренних дел Воложинского райисполкома. Другой усадебный «палацык» занимает воинская часть. Еще одно здание приютило редакцию районной газеты «Працоўная слава» и ряд других институтов власти.

И, конечно же, украшение площади — костел. Путешествуя по Беларуси, Владислав Сырокомля оставил такое теперь уже историческое свидетельство: «Сначала костел и монастырь на семнадцать монахов были из дерева. В поздних перипетиях Воложина думали о более соответствующем строении. Пожар 1815 года ускорил старания, потому что уничтожил старый костел, сжег большую часть монастыря, его архив, библиотеку и заставил бернардинцев обратиться за помощью к крестьянским душам... Во главе доброхотов оказался состоятельный и набожный дом Тышкевичей. За девять лет костел был выложен и обеспечен всем необходимым насыщением, собранным из разных бернардинских костелов, на средства какого–то Радинского у литейщика Готлиба Феера Абенды в Вильно купили два колокола, один десяти, а второй трехпудовый. Внутри костел прекрасно оформлен. Видна богатая рука мецената, видны любовь к этой святыне и старание капланов, которые ее удерживают... Под хорами находится склеп, а в нем — погребения меценатов и алтарь, на котором в определенные дни проходит служба...» Свидетельство Сырокомли из 1861 года. Костел и сегодня кажется связником разных времен. Будете гулять в юбилейный день по городскому центру — загляните в храм. Если это станет для вас первой встречей с костелом, поверьте, что в сердце надолго останется притяжение к святыне, ее магнетической духовной силе. А значит — более близким покажется вам и весь Воложин.

Сегодня город как никогда поражает ухоженностью, чистотой. Иван Станиславович Маркевич, председатель Воложинского райисполкома, с таким наблюдением соглашается:

— 2005 год для города и всей Воложинщины — год благоустройства. То, что было начато несколько лет назад, когда Президент объявил для всей страны год наведения порядка на земле, мы закрепляем и развиваем. Загляните на улицу Мира. Пятиэтажка под номером 20, двор, в котором она расположена, стали для всех заинтересованных лиц образцом того, как надо обустраивать жилье и прилегающую территорию. Мы в городе каждый из многоквартирных домов закрепили за одним из предприятий. Жилкомхоз поставляет стройматериалы, а предприятие берется за установку бордюров, строительство дорожек, кое–какой ремонт осуществляет. Если требуется — и качели устанавливает, оборудует детскую площадку.

— И никто из руководителей не ропщет по поводу лишней нагрузки? — интересуюсь у председателя.

— А что роптать, если это — затраты на наш город, на наше жилье? И как по–другому городской патриотизм прививать? Только ли с оглядкой на одни музейные ценности и архитектурные памятники? К тому же мы еще и конкурс объявили. За первое место по благоустройству прикрепленных домов бюджет миллионную премию выдаст...

Странствуя по Воложину, не ограничивайтесь центром. В городе немало домов, которые красноречиво повествуют о давно прошедших временах. И сам краеведческий музей находится в здании особенном. Дом номер 9 по улице Горького и ряд соседних строений числятся памятником архитектуры неоклассицизма. Эта «тихая историческая заводь» сложилась в 1920–е годы. Сейчас в краеведческом — новые преобразования. Исторический, словом, ремонт. Но это ни на минуту не останавливает той большой работы, что направлена на создание завтрашней экспозиции.

В подвальных помещениях, рассказывает директор музея Наталья Ловчая, разместится экспозиция, посвященная производству железа в Воложинском крае. Выбор такой темы совсем не случайный — в Вишнево, которым в ХVIII веке владел граф Хрептович, работала большая доменная печь по выплавке чугуна. Были и печи для переделки его в железо. Первый этаж музея запланировано отдать залу «Природа и экология». Рядом с волками и медведями разместятся еще полсотни таксидермических экспонатов.

А на втором этаже — главная экспозиция «События и люди» обо всех временах в истории города и края. Так что вскоре музей станет достойным остановочным пунктом на пути туристов по маршруту Минск — Гольшаны. А для самих воложинцев — местом, куда непременно следует заглянуть в выходной день, и детям и внукам своим рассказать о красотах и многих достопримечательностях родного края. Помогут совершить путешествие во времени опытные и грамотные экскурсоводы.

...А мы пока возвращаемся к месту, где в древности налаживали ярмарки. На нынешней площади Свободы город и горожан поздравляют с праздником артисты Государственного ансамбля танца. Их сменяет солистка оперы Маргарита Александрович. Дождетесь вечера — и на этой же импровизированной сцене для вас будут петь Нилс и Лариса Грибалева, Ирина Игнатюк и Ольга Плотникова...

Словом, день веселья сегодня у воложинцев. После вечернего концерта еще и небывалой красоты праздничный фейерверк, а следом и молодежная ночная дискотека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter