В поисках утраченного

Озеро Свитязь — одно из сакральных мест Беларуси...

Озеро Свитязь — одно из сакральных мест Беларуси. Наверное, даже если бы случилось страшное и его — о, ужас! — не стало, все равно оно уже навсегда обогатило нашу землю и народ своим завораживающим романтическим наследием. И теперь понятия Свитязь и легенда неразделимы.


Легенда


Когда–то на месте озера Свитязь, по соседству с Новогрудком, располагался могучий и красивый город Свитязь, основанный благородным князем Туганом. Однажды на Новогрудок напали враги, и Туган со всей своей дружиной отправились на подмогу другу Миндовгу, оставив дома женщин — среди них красавицу дочь, детей и стариков. Князь опасался за судьбу близких, но не мог отказать Миндовгу в поддержке, да и дочь настояла на том, чтобы отец вел войско к Новогрудку, уповая на помощь Бога. Только воины покинули родные дома, как на город напал царь Руси. Стены Свитязи должны были уже вот–вот рухнуть. Видя это, горожане предпочли смерть плену, стали жечь свое добро, чтобы не досталось захватчикам. Дочь князя не знала, как быть. Принять смерть? И попросила у неба забрать людей живыми. Тогда разверзся дол, и исчез город вместе с жителями, а на его месте образовалось чарующее озеро, вокруг которого выросли белые цветы, которые в народе прозвали «царями».


У бездань пайшло ўсё. Цяпер што нi лета

Тут краскi цвiтуць ля вясёлкi.

Знай: Свiцязi жонкi i дочкi ўсё гэта —

iх Бог перакiнуў у зёлкi.


Такiя бялюткiя гэтыя кветкi!

Нiбы матылi над вадою!

Лiст — цёмна–зялёнага колеру: гэткi

У елкi пад снегам зiмою.


Цнатлiвасць жаночая ў кветках найчыстых

Ужо тут не знiкне нiколi.

У вольнай цiшы, мiж гаёў тых цянiстых

Нiхто не кранецца iх болей.


(А.Мицкевич. «Свитязь».)


Свитязь и поэт


Красивая, трогательная и трагическая история. Она запала в душу Адама Мицкевича. Так родилась его прекрасная баллада «Свитязь». Поэт живописует озеро столь ярко и точно, что, прочитав его строки, уже кажется, что и сам там побывал, увидел окружающие красоты и даже послушал грустный рассказ дочери князя Тугана.


Вторая замечательная баллада А.Миц-кевича, «Свитязянка», — прекрасная и грустная история о несостоявшейся любви озерной девы–красавицы и молодого охотника, не выдержавшего испытания на верность любимой и жестоко за это поплатившегося:


«Клятву забыў ты, забыў i параду,

Помнiш, казала я — мiлы,

Тут пакаранне чакае за здраду

i там, дзе холад магiлы.


Дзе табе плысцi па роўнядзi воднай

Плёскаць, як рыбка, за вiрам!

Цела засыпле зямлёю халоднай,

Вочы юнацкiя — жвiрам,


Грэшнай душы тваёй страшная кара —

Тысячу год хай мучэнне

Церпiць пякельнае ля ясакара

i не знаходзiць збавення».


Чуе юнак, паглядае нясмела,

Вочы агорнуты сумам,

Бура сярдзiта iзноў наляцела,

Хвалi ўздымаюцца з шумам.


Пашчу сваю раскрывае прадонне,

Кружыцца злосна вiхура,

Дзеўчына з хлопцам у безданi тоне,

Вецер галосiць панура.


Воды дагэтуль хвалююцца ў пене,

Грозна плюскочуць няспынна,

ў месячным ззяннi мiльгаюць два ценi —

Гэта юнак i дзяўчына.


Скача дзяўчына над плёсам крынiчным,

Енчыць хлапец каля гаю.

Хто ён? Калiсьцi тут быў паляўнiчым.

Дзеўчына хто? Я не знаю.


(А.Мицкевич. «Свитязянка». Перевод А.Зарицкого.)


Необычное озеро


Места вокруг Свитязи — это граница Новогрудского и Кореличского районов — по праву называют мицкевичскими. Поэт провел здесь много дней и писал свои прекрасные произведения под сенью свитязянских, новогрудских вековых дубов.


Свитязь — озеро во многих смыслах необычное. В него не впадает ни одна речка, а вытекает лишь Своротва, приток Молчади. Удивительное явление — уровень воды в Свитязи всегда одинаковый, независимо от таяния снега, больших дождей или засух. Такому постоянству издавна удивляются местные люди. О чем и рассказывает очередное предание.


Когда–то тамошний пан приказал крестьянам прорыть два канала, чтобы спустить из озера воду и посмотреть, что же там на дне. Вода так стремительно пошла по каналам, что затопила несколько домов в деревне. А пану после этого явилась во сне дева по имени Свитязь и строго предупредила: если не оставит своей затеи, озеро разольется так, что затопит все вокруг на семь миль. Пан испугался, и каналы засыпали, но следы их, говорят, сохранились по сей день. И все же пану не терпелось знать: откуда поступает вода в озеро и куда уходит? Тогда по его приказу поймали трех щук, окольцевали и пустили в озеро. Прошло некоторое время, и двух щук выловили: одну в Озеранах, возле Новоельни, другую — в Колдычевском озере под Барановичами. Так пан узнал о подземных источниках, которые связывают озеро Свитязь с другими озерами.


Откуда все же взялось озеро Свитязь?


Его котловина образовалась более 12 тысяч лет назад. Озеро относится к бассейну Немана. Максимальная глубина — более 15 м, средняя — 3,5 м. Свитязь — центр современного государственного ландшафтного заказника «Свитязянский». Расположено озеро на высоте 258 метров над уровнем моря. Его площадь — 2,24 кв. километра. Длина — 1,65, ширина — 1,48 километра. У берегов дно песчаное, дальше выстлано черным илом. Озеро медленно зарастает. И в воде, и вокруг сохранились редкие виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Беларуси. Некоторые относятся к доледниковому периоду: например, тетрадиниум яваникум — редчайший вид, впервые описанный на острове Ява. Сохранились реликты высшей водной растительности, среди которых лобелия Дортманна. Само озеро занимает 177 гектаров, почти вся остальная площадь заказника — леса. Около восьмидесяти процентов их естественного происхождения, немного больше двадцати — лесные культуры, главным образом хвойные породы. Есть и смешанные дубовые, еловые, березовые массивы.


Человек начал селиться на берегах Свитязи в очень давние времена. Подтверждение тому — найденная стоянка позднего палеолита возле деревни Валевка. Выходит, история Свитязи по–настоящему седая. А иначе и быть не может, откуда бы тогда взялись все прекрасные свитязянские легенды? Такие предания доходят только из старины глубокой... Глубокой, как само озеро Свитязь.


Подготовила Алина КОЛЕСНИКОВА.


Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter